Результаты ОАК

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, общий анализ крови. Отклонения в ширине распределения эритроцитов у себя уже не первый раз встречаю.

36 лет

Здравствуйте.
Снижение Эритроцитов и повышение Распределения ширины эритроцитов связано с железодефицитом.
Или дефиците Витамина В12.

Вам нужно дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Сдать кровь на Витамин В 12.

Если будет ниже начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо. Это вообще серьезное нарушение? Я могу считаться здоровой?

Да , Вы и есть в целом здоровый человек.
Ничего серьезного нет , просто может влиять на качество жизни в виде таких симптомов как :утомляемость , раздражительность, тяжело встать утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо. У меня нет таких симптомов.

Принятый ответ

Рад был Вам помочь❤️?

Здравствуйте, смотрю файл
RDW – ширина распределения эритроцитов. Это разница между самыми большими по объему эритроцитами и самыми маленькими. Если повышение этого показателя, значит эритроциты образуются очень разные по размеру, это признак дефицита В12 в вашем случае, с учетом эритроцитарных индексов.

Проверяйте витамин В9, В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо. Б12 в норме, сдавала весной.
У меня вообще серьезное отклонение? С этим можно жить?

сколько именно?
конечно, можно жить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Яковлевна, я к тому что это не симптом какого то серьезного заболевания? :)

Принятый ответ

а гемоглобин всегда такой невысокий? у вас уже эритроциты упали, потом упадет гемоглобин.

Все таки перепроверяйте В9, В12 и ферритин. СРБ обязательно, чтобы исключить ложное повышение ферритина (если СРБ повышен - ферритин завышен ложно).

Здравствуйте! Это признак латентного дефицита железа. (скрытого). Сдавали когда-нибудь ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Викторовна, сдавала осенью, все в порядке. Тогда тоже отклонения были в ширине

Принятый ответ

Сдать кровь на витамины В12 и В9 для исключения смешанного дефицита. Скорее всего в этом причина. Для назначения лечения необходимо будет посмотреть результаты анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение эритроцитов и увеличение RDW-SD могут говорить о дефиците железа и витаминов В12 и В9, для уточнения подбора препарата для лечения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.

отредактировала выше свой ответ

Добрый день. Ширина распределения позволяет понять, сколько аномальных по размеру эритроцитов обнаружено в образце крови. Этот показатель важен для диагностики анемий. Учитывая также, снижение уровня эритроцитов, рекомендую сдать ферритин, железо, витамин В12, для диагностики типа анемии и подбора лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Александровна, спасибо. Это вообще серьезное отклонение? Я могу считать себя здоровой?

Заболевание не смертельное, но требует коррекции, чтобы предотвратить дальнейшее развитие анемии, она в свою очередь приводит к гипоксии организма, проявляется головокружениями, ломкостью ногтей, волос, выпадением волос, слабостью, упадком сил.
Так же рекомендую дообследоваться для выявления причины анемии:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.