Бактериальная инфекция у ребёнка 2,5 лет
Здравствуйте. С ребёнком отдыхаем на море. У меня (34 года) поднялась температура до 38'5 +головная боль. Других симптомов не было. У ребёнка 2 года 6 мес., 15 кг) через сутки тоже резко поднимается t до 39'2 без других симптомов. Сбиваем нурофеном постоянно (шприц) . Потом пошло всё подряд - и смекта и виферон и тонзилгон Н и Энтерол.... Температура держится по схеме(см фото). Ребёнок активный, но много пьёт. На вторые сутки в ночь ввожу антибиотик Амоксициллин 250 по 1 т 2 р/день и Симбиотик бэби 1 Саше 1 р/день. К утру t падает до нормы и мы едем сдавать кровь. Анализ меня удивил - почти всё за пределами нормы. Так же прилагаю фото анализа годичной давности - ребёнок в тот период был здоров, анализ делала для профилактики. Меня очень смущают полученные показатели. Переживаю по поводу гемоглобина. Посоветуйте пожалуйста как продолжать лечение и могут ли такие значения дать те препараты, что принимали до этого.
Принятый ответ
Добрый лень
Анализы не прикрепились
Виктория Витальевна, Здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить анализ крови?
Гулизар Рустамовна, здравствуйте, прикрепила
В крови однозначно явная бактериальная инфекция, анемия лёгкой степени.У ребёнка кашель есть?
Антибиотик Амоксициллин нужно давать по 250 мг строго 3 раза в день(каждые 8 ч) 7 дней минимум!
Гулизар Рустамовна, кашля нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу бактериальная этиология. Антибиотик принимать продолжаем минимум 7 дней. По гемоглобину: в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо, лечение правильное? Продолжаю?
да, все правильно
Анализ крови ребёнка свежий
Признаки острогов воспалительного процесса вирусная (повышены моноциты) с присоединением бактериальной (рост лейкоцитов, повышены нейтрофилы)
Тромбоциты норма от 150 и выше, могут снижаться на фоне болезни
Насчет гемоглобина 99, такое снижены эритроциты и эритроцитарные индексы, но данные показатели некорректно оценивать во время болезни, так как сейчас идет повышенный расход железа в организме на фоне болезни.
Необходимо будет пересдать через 2-3 недели после выздоровления, в также ферритин и сывороточное железо.
И тогда уже решать вопрос о начале приема препарата железа
Какие жалобы сейчас? Помимо температуры ? Схема не прикрепилась
По вашему анализу крови признаки вирусной инфекции показаний для антибиотика нет.
Виктория Витальевна, здравствуйте, жалоб сейчас никаких.... А как лечить тогда? Ну, чтобы показатели в норму пришли...
Гулизар Рустамовна, здравствуйте! Спасибо, увеличу кол-во приемов. Нет ни кашля ничего....
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови ребенка от 08.07. 24
- Лейкоциты-14,85 на верхней границы нормы ( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты-1,69- данный показатель повышается при вирусной инфекции.
Идет рост нейтрофилов- 11,29 и снижение лимфоцитов- 1,83 - это не исключает наслоение бактериальной инфекции
- СОЭ- 3 не ускорена( норма до 15)
- СРБ- 61,7 увеличен- это маркер воспалительного процесса, такое резкое повышение показателя больше характерно именно для бактериальной инфекции.
Кровь вирусно- бактериальная. По данным анализа крови антибиотик ребенку показан, но в приоритете самочувствие ребенка.
- Гемоглобин-99 г/л снижен ( нижняя граница нормы 105-110 г/л) , эритроциты-3,75 незначительно снижены, эритроцитарные индексы в норме.
Снижен цветовой показатель-0,79 данный показатель отражает среднее содержание гемоглобина в эритроците.
Во время болезни нецелесообразно оценить уровень гемоглобина, так как во время заболевания происходит расход запасов железа. Рекомендую пересдать общий анализ крови через 2-3 недели с момента выздоровления, обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы( МСV, MCH, MCHC)
-тромбоциты- 202 в норме( норма от 150 до 500)
Как на данный момент самочувствие у ребенка? Температурная кривая не прикрепилась к вопросу. На данный момент температура поднимется до высоких значений?
Дарья Вячеславовна, спасибо за подробный анализ. Температура упала сразу после антибиотика и более не поднимались. Кстати, часто стала 36-36'3
Замечательно, что температура больше не поднимает до высоких значений.
Рекомендую обязательно закончить курс антибактериального препарата до 7 дней.
И в динамике после выздоровления обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарный индексы.
Дарья Вячеславовна, спасибо, поняла! ?
Скорейшего выздоровления!