Консультация невролога /

Лечение заболеваний позвоночника — вопрос №2260355

Здравствуйте. В течение 3-х месяцев постоянные боли в Шейном отделе, в грудном и поясничном. Особенно сильная боль возникает, если длительное время нахожусь в стационарном положении. Затруднительно встать или менять положение. Сделала МРТ. Рекомендована консультация невролога.

Возраст: 45

Хронические болезни: Варикоз

Невролог
Здравствуйте
Чем купируете боль? Какой у вас рост , вес?
Клиент
Алена Алексеевна, пока вообще не принимаю лекарственные препараты, без назначения врача опасаюсь.
Рост 160, вес 85

Невролог
Работа связана с нагрузкой на позвоночник ?
Клиент
Алена Алексеевна, раньше сидячая была. Уволилась. Не могла долго сидеть. Пока нет работы
Невролог
Рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием ( назначаем при хронической боли в спине ) -венлафаксин
На 6-12 мес
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо.
Анализы завтра сдам. Как получу результаты, прикреплю. Спасибо)
Невролог
Хорошо. Оповестите
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила анализы. Ревматоидный еще не готов
Невролог
Соэ завышено , говорит о воспалительном процессе , срб так же увеличен .
Вероятнее ваша боль ревмаприроды
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила ревматоидный фактор
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг 2 р в день 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке . Длительность приема 1-2 мес
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, начала принимать препарат и уколы. Антидепрессанты, оказывается, по рецепту. Наверное, попробую пока без них. Мне нужно еще к какому-то специалисту обратиться?
Невролог
Получите рекомендации дополнительно от ревматолога
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на мрт возрастные изменения, остеохондроз, описаны протрузии, грыжи, но без влияния на корешки

Чем уже лечились? Ваша работа связана с длительным нахождением в одной статичной позе?
Клиент
Татьяна Владимировна, лечение еще не начинала. Была работа сидячая. Пришлось уволиться, так как не могу долго сидеть
Невролог, Детский невролог
Поняла вас.
Вам необходимо регулярно заниматься ЛФК, чтобы мышцы были устойчивы к долгим статичным нагрузкам

Можно ходить на плавание в бассейн, этл будет очень полезно.
Также можно на йогу, фитнес.
Начните приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.

Если болевой синдрлм не уйдёт, тогда принимаем препараты для лечения хронической боли, это Амитриптилин или Дулоксетин.
Невролог, Детский невролог
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Если данная терапия не поможет. Нужно будет подключать антидепрессанты либо противоэпилептические препараты с противоболевым эффектом.
Например :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне