Консультация гастроэнтеролога /

Понывание, неприятные ощущения в животе — вопрос №2260527

Здравствуйте. Помогите разобраться в проблеме. 04.04.2024 проводилась ФГДС и УЗИ брюшной полости, на фоне болей в желудке. Была погрешность в еде, ел очень острое блюдо, алкоголь и совпало с сильным стрессом. Обнаружили острые эррозии в желудке, и хеликобактер, загнутый желчный. От хелик. пропил антибиотики, но только 5 дней, была побочка. Также обращался к другому специалисту. После его лечения проблема прошла, и на повторном ФГДС (07.05.2024) сказали что эррозий нет, только раздражение. Болей и дискомфорта не было около месяца.
Потом переболел ветрянкой, и после недели как выздоровил появился дискомфорт и иногда понывание, по центру и немного слева, и редко справа. В положении лёжа ничего не беспокоет, также в положении полулежа проблем почти нет. Кроме этого дискомфорта, все в норме. Кал каждый день, по форме бывает разный, кашицеобразный, и просто вытянутый. Много сдавал разных анализов, все прикрепил. Последние 2 дня дискомфорт стал реже, наплывами, иногда бывает после еды, но очень редко. Что это может быть? Очень сильно переживаю все это время лечения, накручиваю себя сильно, начитавшись и насмотревшись боюсь плохого... Может ли такие симптомы быть от сильных переживаний и нервов?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Симптомы у Вас идут со стороны желудка, так же не исключаю дисфункцию билиарной системы, т.е. нарушение работы желчного пузыря, протоков и сфинктеров билиарных.
На узи желчный пузырь с признаками гипотонии.
В целом все стмптомы , а в частности и со стороны желудка носят функциональный характер, по типу функциональной диспепсии.
Скажите пожалуйста, а сами замечали, что на фоне тревоги симптомы усиливаются?
Есть ли у Вас метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, метеоризм присутствует. Когда стараешься не думать о дискомфорте, переключаешься на другие дела, симптомы не заметны или почти не беспокоят.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тревога действительно влияет на все эти функциональные нарушения.
Скажите, а нет ли у Вас отрыжки? Горечи во рту? Тяжести после еды?
Клиент
Елена Николаевна, отрыжка только иногда, постоянной нет. Горечи нет. Тяжести после еды нет, только если переесть. Непонятно почему дискомфорта нет лёжа и полулежа. Скажите, а если было-бы что-то серьёзное, оно по другому как-то проявлялось и былибы другие результаты по анализам?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ничего страшного нет, не переживайте. Усиливается лежа, потому что давление в брюшной полости леда повышается и все функциональные нарушения проявляют себя в большей степени.
Сейчас начните прием
Пепсан Р в Саше три раза за 30 мин до еды(2недели)
Ребамипид 100 мг три раза через час после еды(20 дней)
Эти препараты уберут неприятные ощущения " по центру" , купируют эти симптомы диспепсии.
И добавьте спазмолитик для устранения дисфункции билиарной системы
Мебеверин 200 мг два раза до еды(2 недели)

Я бы Вам еще рекомендую дообследоваться.
Учитывая наличие метеоризма и периодически несфлрмированного стула, рекомендую сдать дыхательный водородный тест на сибр , исключить дисбаланс кишечной микробиоты
При положительном результате пропейте кишечный антисептик
Альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Клиент
Елена Николаевна, только у меня дискомфорта наоборот лежа нет.
Пепсан Р мне назначали, месяца 2 назад и
Ребамипид. Сейчас заканчиваю 2-х недельный курс Ребагит, Омепразол и Метеоспазмил. Сейчас жду ответ по дисбактериозу кишечника. А этот анализ СИБР не покажет? Или нужен именно на СИБР сдавать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, т.е. стоя больше дискомфорт.
Ребамипид это и есть ребагит.
Может и кишечник эти неприятные ощущения давать, в верхней части живота проходит поперечноободочная кишка.
Если Вы отмечаете метеоризм и стул измененный.
Если на фоне омеза и ребагита не купируются симптомы, значит нужно обратить внимание на кишечник еще.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, мы уже никакого вывода по нему не делаем.
Я рекомендую Вам сдать именно дыхательный водородный тест на СИБР , но сдавать нужно после приема ребагита и омеза.
Так же хорошо бы посмотреть копрограмму , она покажет какие процессы идут в кишечнике и сдать кал на фекальный кальпротектин - это белок воспаления, чтоб точно исключить, что нет никаких воспалительных явлений в кишечнике.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, дискомфорт связан с приёмом пищи? В каком положении больше? Во время сна беспокоит (есть ли ночные пробуждения)?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, после еды когдато может быть дискомфорт, а когдато нет. В основном когда стоишь просто или сидишь, тогда чаще проявляется дискомфорт. Ночью не просыпаюсь, не беспокоет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Чаще связь с положением тела дают неврологические причины. По гастроэнтерологии я на данный момент органических проблем не вижу по результатам исследований. Рекомендую очную консультацию невролога или мануального терапевта
Терапевт, Гастроэнтеролог
По результатам исследований критичного ничего не вижу. Диффузные изменения- это сок поджелудочной железы(она находится сзади и плохо видно в целом), главное, размеры в норме.
Деформация желчного пузыря- это анатомия, вы так родились. Он у многих изогнутый, никак не влияет на жизнь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Насчёт хеликобактер надо бы пролечиться в будущем, потому что может служить причиной атрофического гастрита и рака желудка в старости
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, боли (дискомфорт) сейчас не совсем такие, как те боли, которые были при эрозивном процессе?
Что-то помогает из препаратов убрать этот дискомфорт или проходит самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, когда были эррозии лежать на животе и на левом боку было проблематично, был дискомфорт, и были болевые ощущения. Сейчас дискомфорт в положении стоя и сидя, лёжа нет проблем. Симптомы то появляются то сами проходят, от лекарст я бы не сказал что есть прямая зависимость
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нет какой-то зависимости от пищеварения и лекарств и по обследованиям все ок, возможно стоит посетить невролога и постараться нормализовать эмоциональный фон, скорее всего симптомы уйдут , если не уйдут/усилятся, возможно имеет смысл провести хорошее визуализирующее обследование (мскт/мрт органов брюшной полости с контрастированием) для исключения каких-то органических причин , но это маловероятно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Денис, здравствуйте! по обследованиям какой-то грубой патологии я не вижу, жалобы вероятнее всего связаны с функциональной диспепсией, то есть нарушена моторика внутренних органов, изменяется болевой порог, это может быть связано со стрессом, перенесенными инфекциями, питанием. При функциональной диспепсии рекомендуется длительный прием прокинетиков - препаратов направленных на нормализацию моторики (тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д до 1-месяца), также необходимо запланировать лечение хеликобактер пилори, так как на фоне бактерии симптомы могут поялвться чаще
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Признаки функциональной диспепсии.

Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Дообследование - дыхательный уреазный тест после окончания лечения.

На данный момент: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, диспевикт 100мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес.

При неэффективности - консультация психотерапевта+антидепрессанты.