Образование на лопатке у ребенка
Добрый день! Месяц назад у ребенка появилось образование на лопатке чуть темнее кожного цвета. Не болит, не чешется. По виду за месяц увеличилось в размере. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Ребенку 9 лет
Игорь, здравствуйте!
Это ювенильная ксантогранулема - это доброкачественное образование.
У детей не несет угрозы для здоровья, несёт косметический дефект.
Проходит сама с течением времени, никакого лечения не проводится.
Рекомендую наблюдение в динамике.
Здравствуйте, Игорь
Фото приложите
Ниже ответила
Здравствуйте. Нужно фото
Здравствуйте
Возможно ксантогранулема
Доброкачественное образование
Не опасно
Нужно в дерматоскоп у врача осмотреть для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь
Это ксантогранулема
Ничего страшного нет
Доброкачественное образование
Перед выходом на солнце наносим крема с спф защитой обязательно
Плановая консультация дерматолога
Игорь,здравствуйте !
На фото ксантогранулема-доброкачественное образование,необходимо :
не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
На фото доброкачественное образование - ксантогранулема
Внешне спокойная
В плановом порядке надо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Пройдет сама
Ничего специально делать не надо