Полип эндометрия

Доброе утро Очень нужна ваша консультация У меня полип в матке ( узи прилагаю). Пожалуйста посмотрите узи. Никак не могу удалить. Уже наверное больше года. Особо не беспокоит. Неск раз отказывали из за низкого гемоглобина. И похоже я очень боюсь. Как только приближается операция, начинается невроз, беспокойство. Я удаляла полип года 2, 5 назад. И очень тяжело отходила от наркоза. Тошнило до следующего дня. Поэтому сейчас очень боюсь. Операци уже назначена на завтра. Как думаете, удалять ? Влияет ли неврозоподобное состояние на это решение ? Переживаю из за наркоза очень. Как буду после чувствовать. Последнее время присутствует беспокойство и невроз в моей жизни, к сожалению. Это проявляется в виде головных болей и головокружений иногда. Заранее благодарю за ответ.

ВСД
48 лет

Здравствуйте. Конечно полип никуда не денется, его нужно удалить. Перед операцией Расскажите анестезиологу как вы себя чувствовали в прошлый раз и он подберёт вам другой препарат

Екатерина Александровна, удалять буду в обычном дневном гинекологич стационаре. Вы думаете там будут подбирать индивидуальный наркоз ?

В любом случае анестезиолог постарается подобрать вам другой препарат

Екатерина Александровна, т.е. нормально что не платно ? По ОМС тоже должны пойти навстречу ? И будет ли у них в наличии более мягкий препарат ?

Я не знаю оснащение вашей больницы, препараты есть разные

Екатерина Александровна, я в стационаре. Жду операцию . Препарат прапофол .

Это очень хороший препарат, обычно все его переносят замечательно

Екатерина Александровна, спасибо большое?⚘️

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы, настраивайтесь на лучшее, всё будет хорошо

Екатерина Александровна, спасибо Вам большое за поддержку.???

Добрый день.
Конечно, подтвержденный полип нужно удалять. Психоэмоциональная сфера к полипозу не имеет прямого отношения.
Описание матки в протоколе УЗИ соответствует картине полипоза.

Игорь Игоревич, я переживаю за самочувствие после наркоза. Т.к
был уже такой опыт. У меня сейчас состояние неврозоподобное из за разного рода переживаний ( болит голова , беспокойство и может иногда кружиться). И вопрос вот в чем : " можно ли делать наркоз при неврозоподобном состоянии? " .

Принятый ответ

Да, несомненно, можно.

Игорь Игоревич, сейчас я уже в стационаре. Жду операцию. Наркоз прапофол.

Здравствуйте.
Полип однозначно удалять.
Лучше всего это сделать путём гистерорезектоскопии.
Накануне манипуляции обсудите с анастезиологом смену препарата для наркоза. Есть намного более мягкие варианты, чем кетамин

Наталья Александровна, я буду удалять полип в обычном дневном гинекологич стационаре. Вы думаете там будет индивидуальный подход ?

Принятый ответ

Уверена, что будет

Добрый день, Светлана! Полип в любом случае надо будет удалить, если не сейчас то позже. Наркоз обычно проводится сейчас в/в пропафолом- препарат очень хорощо переносится в 99% случаев, но надо сказать анестезиологу о предыдущем опыте. И операция должна быть сделана методом гистерорезектоскопии, тогда не будет рецидива с этого места.

Олег Владимирович, скажите пожалуйста с неврозом можно ли делать наркоз ? Или ждать пока невроз пройдет полностью ?

Принятый ответ

Это на усмотрение анестезиолога, в зависимости от вашего состояния непосредственно при постуление в стационар. . Невроз в той или иной степени есть у подавляющего числа людей перед операцией.