Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка фгдс — вопрос №2262134

Добрый день. Прошла фгдс, прошу прокомментировать результат, что такое застойная гастропатия с очаговой лимфоидной гиперплазией слизистой желудка? Лечится ли полностью это состояние или это предрак? Сопутствующее заболевание на данный момент - ЖКБ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Жкб

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
По гастроскопии выявлено активное воспаление, лечится. Это не предрак. Застойная гастропатия - так же воспаление. Лимфоидная гиперплазия - увеличение количества лимфоцитов (другими словами активное воспаление).
Назначалось ли лечение после эгдс?
Клиент
Анастасия Владимировна, пока не обращалась к врачу так как только сегодня сделали фгдс, биопсия будет через 10 дней.
Эта лимфоидная ткань может быть полностью устранена? Принимаю 2 месяца нольпазу, урсофальк и дюспатолин 2.5 месяца

Клиент
Анастасия Владимировна, соблюдаю диету уже три месяца из-за жкб. Пошла на фгдс так были ощущения кома в пищеводе при проглатывании пиши, воды и слюны, будто застревало, при проглатывании слюны сразу урчало в животе. Когда пью капсулы урсо, то они тоже будто застреют. Пища вся проходит хорошо. В анамнезе у деда рак пищевода (появился в 90 лет)
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне лечения воспаление уменьшается.
Если капсулы с трудом, то можно заменить на таблетки

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это обычное воспаление. Но оно должно быть подтверждено гистологически!
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо. Гистолтгию жду. Биопсию взяли. Подскажите, после процедуры есть дискомфорт в желудке, как короткие рези что ли, может ли это быть из-за того, что отщипывали биопсию и есть ли опасность что кровь не остановилась после биопсии?
Гастроэнтеролог
Яна, здравствуйте.
Гиперплазия - это хроническое воспаление слизистой оболочки желудка, застойная гастропатия - тоже воспаление из-за застоя содержимого желудка.
По лечению рекомендую начать прием:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
На фоне данного лечения воспаление пройдёт.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Эти препараты совместны с ЖКБ? Недавно выявили множественные камни 3-6 мм в желчном, 2 месяца принимаю урсофальк с дюспаталином. Дюспатолин можно пить длительно, 4-6 месяцев?
Гастроэнтеролог
Да, эти препараты можно при ЖКБ.
Так как диагноз ЖКБ установлен и подтвержден - Дюспаталин можно принимать длительно.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо и последний вопрос, если по биохимии общий билирубин 31, непрямой 23, прямой 7.8, это показание к прекращению приема урсофалька? Остальные показатели в норме: алт, аст, ггт, ЩФ, липаза и амилаза. Спрашивала у своих врачей они сказали продолжать пить так как по идее от урсо должен билирубин падать, хотя пока что наоборот. На Жильбера вчера сдала, пока результатов нет.
Гастроэнтеролог
Давайте дождемся результатов на с.Жильбера и после этого решим по поводу Урсосана.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
О предраке даже речи не идет, не переживайте по этому поводу.