Консультация невролога /

Бессонница — вопрос №2262267

С 20 июня наблюдаю у себя бессонницу (поверхностный сон) и по сей день. Появился учащённый пульс. 70-80 ударов. Так же есть диагноз гипертензия. Был на приеме у невролога, поставили диагноз депрессивное тревожное расстройство, инсомния и па. Выписали атаракс и эсцилатопрам. Пропил атаракс на ночь по 1/2 в течение 5 дней, тревоги ушла. (Атаракс снизил дозировку до 1/4. Возможно снизит пульс) Совместно принимаю эсцилатопрам по 1/2 после обеда, принимаю 4 дня. Чувство голода есть, но аппетита как такового нет. Настроение тоже не самое лучшее. Есть ощущение легкого тремора в руках. Невролог объяснила что сон будет хороший сразу после 1/2 атаракс на ночь. Но сон такой же поверхностный. Засыпаю хорошо. Появляются тревожные мысли при езде за рулём, так как была па, которая привела предобморочному состоянию, но обморок не случился. До приёма атаракс была раздражительность, сейчас ее практически нет. К вечеру чувствую сонливость и могу уснуть на какое-то короткое время. Уверен что состояние депрессии появилось от нестабильности, частой сменой деятельности и неудовлетворённости от работы. Прошу помочь в вопросе.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Антидепрессант начнет действовать через 3-4 недели приема, по мере накопления в организме.
И в первые недели приема действительно может быть снижение настроения, тревога усилится и тд, но потом это пройдет
Принимать его не менее 6 месяцев.
Дозировку Атаракса прибавьте до 1 таб на ночь в течение 1-2 месяцев.
Также можете добавить таб.Мелатонин 3 мг 1 таб на ночь за 30 минут до сна на 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, после мелатонина очень сильно болит голова. Могу я принимать совместно с атаракс Магнийб6?

Невролог, Рентгенолог
Можете, по 1 таб 3 р/д в течение 1 месяца
Клиент
Марина Алексеевна, дозировка целой таблетки атаракс не слишком большая дозировка? Может ли атаракс усиливать бессонницу?
Невролог, Рентгенолог
Нет, это небольшая дозировка
Максимальная суточная дозировка препарата 4 таблетки и атаракс наоборот седативный препарат, вызывает сонливость
Клиент
Марина Алексеевна, через какое время вернётся нормальный крепкий сон?
Невролог, Рентгенолог
По мере накопления антидепрессанта, это через 3-4 недели
Невролог
Здравствуйте! На фоне подъёма дозировки эсциталопрама может быть усиление симптомов, это пройдёт через 1-2 недели. Эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки.
На этот период можно увеличить дозировку атаракса. Утром 1/4 или 1/2т, вечером 1т
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, зачем так часто пить атаракс? Можно получить более развёрнутый ответ? Учащённый пульс, тремор в руках - это атаракс или отсутсвие нормального сна?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я ещё не повышал дозировку эсцилатопрам. Пью только 4й день
Невролог
У вас симптомы проявления тревожного расстройства:учащенный пульс, тремор в руках,нарушение сна. Атаракс назначается только на время приёма эсциталопрама для купирования побочных эффектов антидепрессанта,т к в начале эсциталопрам усиливает проявление тревожного расстройства. Его дозировку можно увеличивать каждые 3 дня. Как вам расписали схему приёма эсциталопрама?
Клиент
Анастасия Юрьевна, эсцилатопрам по 1/2 после обеда в течение 10 дней. После по целой 10 мг в течение 6 месяцев с последующей отменой
Невролог
Обычно повышение дозировки назначается раньше, через 3-5 дней. Но если у вас выраженные побочные эффекты, то конечно можете поднять и через 10 дней.
Если через 4 недели от выхода на рабочую дощировку 10мг в сутки эффекта будет недостаточно, то необходима коррекция дозы до 15-20мг в сутки. Поэтому важно оставаться на связи с врачом
Невролог
Здравствуйте. Эсциталопрам сам может вызвать бессонницу в первый месяц лечения
Вот схема лечения :
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Атаракс по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т на ночь месяц. Для прикрытия.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. У меня другая рекомендация. 1/2 эсцилатопрам в течение 10 дней, после по 10 мг 6 месяцев. И атаракс 1/2 на ночь в течение месяца
Невролог
Чтобы меньше побочных эффектов было , поднимать лучше с минимальной дозы. И постепенно повышать
Невролог
Атаракс лучше принимать терапевтическую дозу. Он как раз помогает при бессоннице
Клиент
Лилия Альбертовна, читал здесь комментарий врача, что эсциталопрам и атаракс нельзя принимать совместно
Невролог
Нельзя , если есть нарушения в работе сердца. Если с сердцем все нормально, то можно.
Если есть изменения:
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта.
Клиент
Лилия Альбертовна, есть эссенциальная первичная гипертензия
Невролог
В таком случае , лучше тералиджен принимать.
Клиент
Лилия Альбертовна, а в чем разница тералиджен?
Невролог
Он не влияет на сердечно-сосудистую систему.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Препарат действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 2-8 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем.
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца