Расшифровка анализов

Здравствуйте! Ребенку 1,2. В мае переболела Герпес-вирусной инфекцией, вызванной о. ЕVВ и о. ВПГ 6 типа + парвовирусная В19, средней тяжести, а также лакунарной ангиной. Кололи антибиотик цефтриаксон около 10 дней. На днях сдали анализы - прошу расшифровать и дать рекомендации. Также на лице у ребенка после болезни появились прыщики, прижигала фукорционом, стало немного получше, но полностью не ушли. Спасибо

Нет
1 год

Здравствуйте, Елена
Прикрепите Анализ

Дарья Николаевна, здравствуйте.
Прикрепила

Посев вариант нормы

Биохимический анализ все показатели норма

По общему анализу:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых

Анализы все норма

Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний

Дарья Николаевна, спасибо большое!
Прикрепила фото. Извините, какое получилось.
Это после прижигания уже.
Прижигала пару раз и получился ожог кожи

По фотографии не понятно ничего
Где высыпания именно?

Дарья Николаевна, на подбородке.
Тоже самое было на лбу и на щеках.

Это контактно-раздражительный дерматит, вероятно всего по типу потницы
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Из рекомендаций:
Неотанин 3р в день
Не ковырять
Не чесать

Дарья Николаевна, большое спасибо ?

Принятый ответ

На здоровье ?

Елена, здравствуйте!
Анализ пока не прикрепился

Владлена Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы и фото сыпи.

Ангелина Альбертовна, здравствуйте!
Прикрепила

Принятый ответ

Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Биохимия в норме
Посев без патологии

Сыпь контактный дерматит или потница.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

Ангелина Альбертовна, спасибо большое

Здравствуйте, не рекомендую прижигать детям сыпь, это усиливает раздражение, отёк и провоцирует воспаление. Рекомендую Фукорцин отменить, в его состав входят ацетон, фенол, борная кислота, спирт которые проникают даже через неповреждённую кожу и вызывают гибель нейронов. Я не назначаю детям до 12 лет этот препарат. Рекомендую орошать сыпь спреем Мирамистин бесконтактно, антисептик на водной основе не токсичен, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Спасибо большое за рекомендации. Больше не буду им пользоваться

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!