Консультация эндокринолога /

У ребёнка узел в щитовидной железе — вопрос №2262862

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сделала ребёнку узи лимфатических узлов, так как мне казалось, что увеличены, но врач нашел образование в щитовидной железе, написал, что с признаками злокачественности, мы переделали у нескольких докторов, сказали, что нет таких признаков, пунктировать 3 мм никто не возьмется. Насколько все страшно? Куда бежать? Что делать? Малышу всего 4 годика. Анализы, оследования - все прикрепляю. Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Много

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, все прикрепила

Эндокринолог
объем железы для ребенка хороший. узелок по размеру маленький. в таком случае рекомендован контроль узи щитовидной железы. переделайте через 3-6 месяцев, если значительного роста не будет, тогда далее 1 раз в год
гормоны щитовидной железы в норме, что говорит о хорошем функционировании железы
контроль гормонов (ТТГ и Т4 св.) с выполнением следующего узи, затем 1 раз в год (при нормальных показателях)
ферритин снижен, мальтофер в сиропе (если не принимает таблетки) или в таблетках 1 раз в день в течение 2 месяцев, после чего пересдать показатель
витамин Д в норме. Принимать поддерживающую дозировку витамина Д 1000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 2 капли) ежедневно
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах). так как зачастую узелки возникают из-за йододефицита
Эндокринолог
пункция узелка не нужна, по описанию он доброкачественный
на первом УЗИ не описана классификация тирадс, на двух других все четко описано и выставлен класс тирадс
это доброкачественные узелки, вам не о чем переживать
Клиент
Анастасия Алексеевна, я поняла, спасибо большое!
Эндокринолог
Здоровья вам!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Все узи описывают разную картину. Но в любом случае Тирадс2 это доброкачественное образование, Тирадс 3- низкий риск. Нужно только контроль узи через 3 мес.
Гормоны в норме, лечить не нужно, кальцитонин исключил самый опасный рак.
По остальным анализам есть дефицит железа, норма ферритина у детей от30. Пропейте мальтофер 2 месяца курс.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам??
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Не переживайте, ничего страшного по узи нет, описание между тирадс 2- это всегда доброкачественное образование и тирадс 3- имеют низкий риск злокачественности, 2-4%,
Необходимо будет сделать узи контроль через 3 месяца.
Сейчас начните принимать Йодомарин 50мгк( пол таблетки от 100мкг) после завтрака три месяца
Гормоны в норме, функция щитовидной железы не нарушена
Кальцитонин отрицательный , что исключает медуллярный рак щитовидной железы

Единственное что есть, это латентный железодефицит, низкий ферритин, норма более 30, пропейте Мальтофер 20 капель в день два месяца, далее контроль ферритина
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю за помощь!)
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Добрый день,Валентина!
Не переживайте, тирадс 2-3 не опасно, нужно контролировать узел, во втором узи описан как коллоидный, что означает нехватку йода в питании.
Гормоны в норме, кальцитонин не повышен. Что хорошо.
Повторите узи через 3-6 мес.
Можно курсом пропить йодомарин 50мкг 1-2 мес, в пище употребляйте йодированную соль+ морепродукты увеличьте в рационе.
Витамин Д тоже не забывайте профилактическую дозу 2 капли
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо Вам??
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование маленькое, при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 %, пункцию делают при образованиях больше 20 мм. Вам необходимо только контролировать узи через 6 месяцев. Кальцитонин не повышен что исключает самый агрессивный медуллярный рак. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Ферритин низковат можно давать мальтофер
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, я поняла)
Эндокринолог
Будьте здоровы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет такого заключения»с признаками недоброкачественности»
Это образование-расширенный фолликул ,внутри коллоид
Совершенно безвредно
Через полгода повторить узи и все
Пить ничего не надо
Пить мальтофер сироп в дозе для вашего возраста
Через три месяца ферритин сдать
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое))