Консультация гастроэнтеролога /

Желчь в желудке — вопрос №2263225

На крайнем осмотре ФГС выявлено наличие желчи в желудке с забросом из двенадцатиперстной кишки.
Терапевтом было рекомендовано пропить хофитол, а другим терапевтом - мотилиум.
Я в замешательстве, что в итоге принимать. Ведь у этих препаратов отличаются спектры действия.

Возраст: 57

Хронические болезни: Удален желчный пузырь, холецистэктомия, гипертоническая болезнь

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Какие у вас жалобы имеются на данный момент? Есть возможность прикрепить протокол фгдс?
Клиент
Виктория Денисовна, сканы прикреплены. По жалобам особо ничего, но правда, иногда бывает отрыжка и вздутие живота

Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо, посмотрела.
Билиарный рефлюкс- гастрит сложновато диагностировать во время фгдс на самом деле, нет четких критериев, а заброс желчи в желудок во время эндоскопии- достаточно обычное дело, так скажем, часть рвотного рефлекса.
Но с учетом холецистэктомии риски развития рефлюкс гастрита и правда повыше.
Какие препараты вы сейчас принимаете (по всем заболеваниям)? Как переносите препараты урсодезоксихолевой кислоты?
Клиент
Виктория Денисовна, Пью бисопролол 2,5мг ко перинева1,25, метформин 850.
Кардиомагнил и омепразол.
назначили мотилиум,но я 3 дня попринимала мотониум
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омепразол на длительной основе принимаете или как курсовое лечение?
Клиент
Виктория Денисовна, курсовое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала заменить омепразол на пантопразол 40 мг или рабепразол 20 мг, так как эти препараты имеют меньший риск нежелательных межлекарственных взаимодействий (за счет которых могут меняться свойства и эффект всех препаратов, которые вы принимаете)
Гастроэнтеролог, Терапевт
К лечению можно добавить урсодезоксихолевую кислоту 500 мг на ночь на 3 месяца , с целью улучшения реологических свойств желчи и снижения ее повреждающего действия на желудок
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Жалобы есть какие-нибудь со стороны ЖКТ?
Со стулом как?
Вообще препараты какие-нибудь сейчас пьете?
Клиент
Анастасия Андреевна, Кардиомагнил и омепразол. назначили мотилиум,но я 3 дня попринимала мотониум.
Так же принимаю бисопролол 2,5мг ко перинева1,25,метформин 850
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла
Тогда можно пропить:
Нексиум 40 мг по 1 таб 1 р в сут утром за 30 мин до еды 1 месяц
Урсосан 250 мг на ночь 1-2 месяца
Вместо мотониума можно дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в сут 1 месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Ольга, добрый день.
Для того, чтобы забросы желчи в желудок прекратились я рекомендую Вам пройти комплексное лечение:
1. Урсосан по 250 мг на ночь 1 месяц.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Кушать почаще, дробное питание небольшими порциями, в течение дня не менее 3-5 приемов пищи.