Консультация онколога /

Нормобласты — вопрос №2263650

Мне 50 лет. Сдала кровь(диспансеризация). ОАК все показатели в норме кроме нормобластов -1,17 (20% ); СОЭ- 31. Б/Х повышены только ЛПВП и ЛПНП. Анемии нет. Самочувствие хорошее. Низкий витамин Д (8,45). О чем это может говорить? К какому специалисту обращаться. Какие исследования еще сделать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Эндометриоз (Мирена),тиреоидит.

Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к участковому терапевту, пересдать общий анализ крови с формулой и СРБ в динамике (строго в той же лаборатории) врач должен оценить анамнез, при необходимости назначить дообследование. Наличие нормобластов м.б при воспалительной реакции в организме и по др.причинам. По одной цифре судить нельзя.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В первую очередь нужно обязательно повторите общий анализ крови
При сохраняющихся нормобластах нужна консультация гематолога.
Это совершенно не говорит о злокачественном заболевании крови, такая картина может наблюдаться при воспалении, раздражении красного костного мозга
Для начала - контроль ОАК
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нормобласты могут быть при воспалительном процессе это не обязательно злокачественный процесс. Вам нужно пересдать общий анализ крови с последующей консультацией гематолога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Нормобласты в крови не являются признаками лимфопролиферативного заболевания , чаще всего их появление связано с перенесенной вирусной инфекцией, воспалением, либо с состоянием, когда происходит усиленная выработка эритроцитов( часто при кровотечениях повышается этот показатель). Нужно оценить показатель СРБ, оценить показатель ферритина, сывороточного железа. Общий анализ крови пересдать через 10 дней.
По поводу изменений в липидограмме пройти консультацию кардиолога, по поводу витамина Д при его дефиците назначается дозировка 7000 МЕ в сутки 1 месяц, после контроль, если показатель будет в норме-поддерживающая доза 2000 МЕ.