Консультация терапевта /

Высокий гемоглобин — вопрос №226408

Здравствуйте! Врачи сказали у брата высокий гемоглобин требуется переливания крови, жалуется что часто горят уши. Ему 34 года, тяжелый физ.труд на работе. Хотела бы узнать причины и лечения. Результаты анализа крови: hb 170, coэ 4, z 8,5

Терапевт
Добрый день, пришлите полностью анализ, пожалуйста. Возможно, это норма)
Клиент
Карина, здравстуйте! Спасибо что откликнулись. Не могу отправить фото анализа. Попробую так написать. Диагноз остеохондроз. Анализ ОАК + L ф- ла : гемоглобин 170, coэ 4, Z ( только латинская прописная) 8,5 , эl n 3c 57n 38.

Терапевт
А сочетание RBC таких букв есть в анализе? Это количество эритроцитов. И HCT - это гематокрит
Клиент
Карина, нет таких букв нет
Терапевт
Понятно, ну тогда просто в динамике (недели через две) необходимо пересдать кровь. Часто повышение гемоглобина связано со сгущением крови (то есть перед сдачей утром просто надо выпить стакан воды, это рекомендация относится к любому анализу крови) Также высокий гемоглобин - показатель физической активности, организм стимулирует выработку гемоглобина в зависимости от потребности в кислороде, особенно часто такой анализ наблюдается у спортсменов, при тренировках в горах, в условиях разряженного воздуха. Обращать внимание надо количество эритроцитов, тромбоцитов, гематокрит. Лейкоциты у вас в норме по анализу.
Клиент
Карина, спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно смотреть анализ крови полностью. Там могут быть другие изменения. В целом, если есть тяжелая физическая работа, то такой гемоглобин - может быть вариантом нормы. Ничего страшного в этом нет, но нужно видеть все-таки анализ целиком.