Консультация педиатра /

Колики и бурление в животике при ГВ — вопрос №2265006

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Ребёнку 20 дней от роду, последние три дня почти не спит, так понимаю, что проблемы с животиком. Вскармливание только грудное, по совету педиатра (звонила) принимаем капельки Симетикон и укропную водичку около недели, эффекта не вижу. Сказала, что еще можно принимать Бегая, купили, но начали прием только сегодня. Стул ребенка изначально частый, жидкий, в роддоме сказали, что вариант нормы. Подскажите, пожалуйста, что делать? Фруктов, овощей, ягод, большого количества сладкого в рационе нет. Однако, присутствует "молочка", боюсь, если убрать, то вообще нечего есть будет ((Ребёнок второй, но у дочки таких проблем не было, наоборот, плохо ходила в туалет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте, стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода, раздражающий перианальную область?
Клиент
Марина Олеговна, бывает впитывает полностью, бывает немного как с вкраплениями типа творожка, они не впитывают. Если сразу не заметили, то может попку раздражать. Пена иногда тоже присутствует вроде, обращу внимания...

Педиатр
По описанию у малыша есть признаки лактазной недостаточности. Необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Педиатр
Также стараемся чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Биогая курсом 1 месяц. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей
Клиент
Марина Олеговна, препараты семитикона сколько раз в день можно давать?
Педиатр
На каждое основное кормление можно давать. Препараты по составу безопасные для малыша
Клиент
Марина Олеговна, их нужно растворить в сцеженном молоке?
Педиатр
Можно давать в чистом виде, капать в ротик, либо с ложечки давать
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, а Лактозар нужно растворить в грудном молоке правильно?
Педиатр
Да, верно. Капсулу растворить в ложке сцеженного молока, дать малышу и далее кормим
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,есть признаки лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
или Изикол бейби его можно прямо в ротик капать очень удобно

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Еще нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби по 5-10 капель при кормление 6-7 раз в день
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, спасибо .А изикол где можно приобрести?
Педиатр
Если в местных аптеках нет то можно лактозар
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла, спасибо