Консультация детского хирурга /

Покраснение и припухлость пупка — вопрос №2265245

Ребенок 8 месяцев. Начало курс массажа, так как пока нет предпосылок к ползанию. Сходили 2 раза. После 2-го сеанса обнаружила покраснение пупка и припухлость. Прикладываю фото. Как быть? Заранее спасибо за инф.
Возможно, совершенно не связано с курсом массажа. На первом фото плохо просматриваются, но все же видно как будто два маленьких волдырика на прыщи не похожи. Второе фото сделано спустя часа 3, уже нет этих волдыриков. Первый раз днем обработали перекисью, вечером мирамистином. Краснота не много спала.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи пупочной области для исключения уразу а (свищ пупка - врожденная патология). До обследования обрабатывать пупок 5% йодом или 5% марганцем.
Клиент
Сергей Владимирович, здравствуйте! Спасибо! Ваш ответ был единственным, почему то другие врачи не ответили. А в таких ситуациях так важно неотложная информация от врачей! Сегодня были на приеме, хирург пояснила, что всего лишь складочка воспалилась. Необходимо обрабатывать мирамистином 4-6 раз в день. За 3-4 дня все пройдёт. Спасибо, что откликнулись, понимаю что по фото очень тяжело определить проблему.

Детский хирург
УЗИ всё равно лучше сделать. Просто так не воспаляется область пупка.