Консультация инфекциониста /

Беременность и краснуха — вопрос №2265393

Здравствуйте. В апреле на 15-й сдавала анализы на антитела к Rubella . IgG 37.40 , IgM 1.83. потом повторно на 17-й неделе: IgG 39.8, IgM 2.18. сдав кровь, я уехала на 2 мес по семейным обстоятельствам. Но никаких симптомов и сыпи не было, температуры тоже не было. В детстве ею переболела. Какова вероятность осложнений? Сегодня пересдала кровь и сдала на авидность, но результат только через 8 дней

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
При беременности очень часто бывают ложноположительные результаты анализа на IgM к краснухе. В динамике прирост IgM не диагностический (при болезни нужно увеличение в 3-4 раза). Поэтому, если клинических проявлений нет, то переживать не стоит.
Дополнительно можно сдать ПЦР РНК краснухи. Если отрицательный, то рисков нет. Также если придет результат анализа с высокой авидностью к краснухе, то тоже рисков нет.
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, пришел анализ авидность к краснухе 0.97, референсные значения >0.6, что это значит?

Инфекционист
Высокая авидность, значит с краснухой контакт был давно. Во время вакцинации скорее всего
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо вам большое!