Сколько лечится сальмонеллез?
Здравствуйте, 3 июля у ребенка 3 л поднялась температура до 40.5, диарея и слабость, плохо сбивалась, лечили дома смектой по назначению педиатра.6 июля поехали в больницу нас госпитализировали и поставили сальмонеллез, 6 дней делают капельницы с физ раствором, глюкозой, колят цефтриаксон, дают смекту и аципол. На 6 сутки температура сохраняется 37.5 весь день, диарея как вода зеленая, иногда как слизь. Нас хотят выписать тк с реакт.белок уменьшился . Стоит ли выписываться? Просто врач настаивает а я боюсь что станет хуже , дети в соседних палатах уже на третьи сутки без температуры и диареи.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
К сожалению, длительность сальмонеллеза может быть различной. Действительно, чаще всего симптомы уменьшаются на 3-4 день и в течение недели могут исчезнуть совсем. Но бывает более тяжелое течение, когда симтомы сохраняются и 10-14 дней.
Выписать вас не имеют права, так как еще не достинуто клиническое выздоровление. Если вы сомневаетесь, что справитесь дома, лучше остаться в стационаре под наблюдением врача.
Юлия Александровна, а вообще это нормальное течение что у нас до сих пор сохраняются симптомы , я просто боюсь что выпишемся и дома хуже станет , опять начнет температура подниматься. Может стоить антибиотик поменять?
Так как температура тела снизилась до субфебрильной, нельзя сказать, что антибиотик не действует совсем. В вашем случае я бы добавила к лечению энтерол по 1-2 саше 2 раза в день и антимикробный препарат, действующий непосредственно в кишечнике, например нифураксозид по 200 мг 3 раза в день.
Плюс необходима диета - исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи, ягоды, соки и морсы, сладости, газированрые напитки.
Принятый ответ
Здравствуйте! если Вы сможете отпаивать ребёнка дома, то можете выписаться, если он никак не пьет, то стоит остаться на капельницы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я рекомендую обговорить с лечащим врачом продление госпитализации на 2-3 дня. Также, если есть информация о чувствительности сальмонеллы к антибиотикам и бактериофагам, то добавить к лечению бактериофаг, если к нему есть чувствительность возбудителя.
Мария Геннадьевна, сегодня температура снова 38, завтра 7-ой день цефтриаксона, на чувствительность анализ не брали, делали только пцр
Я считаю, нужна смена антибиотика. Без определения чувствительности сложно сказать, какой подойдёт. Но практически всегда есть чувствительность к Амоксиклаву (внутрь, не в уколах) и я бы добавила обязательно сальмонеллезный бактериофаг (к нему тоже практически всегда есть чувствительность).
Надо обговаривать ситуацию с лечащим врачом.