Загадочные пятна на теле у ребенка.Лайм ли?
В середине апреля на груди у ребенка появилось пятно(не похоже на боррелиозное),не шелушилось,не чесалось,ребенка не беспокоило.Клеща не снимали,на теле не видели,места укуса на груди не было,кожа гладкая была!Начали увлажнять эмолентами.Потом обнаружили пятнышко на предплечии,круглое,коричневатым цветом.Пошли по дерматологам,из диагнозов в основном контактный дерматит.Посветили лампой,не светится.Назначили локоид на неделю,промазали,пятна практически пропали,спустя две недели они опять проявились.Вместе с тем на лопатке начало образовываться пятнышко из пупырешек телесного цвета.Дерматологи поставили шиповидный лишай!Ивот!!!Пошли к дерматологу(по отзывам),врач сказала,значит сдаёте мне только один анализ на боррелиоз( иммуноблот),и вот результат(в приложении).Врач подозревает боррелиоз со стертой дерм.картиной!говорит обязательно пролечивать!Насколько картина может соответствовать боррелиозу?Может ли быть ложноположительный результат иммуноблота?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эритема не классическая
Но наличие G в сочетании с эритемой и отсутствие диагноза, все таки в пользу тогда, чтобы пролечить антибиотики боррелиоз
Ирина Владимировна, а какая вероятность,что иммуноблот может быть ложноположительным?
Может быть, но гораздо реже, чем ифа
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото не боррелиоз.
В отношении иммуноблота: для того, чтобы считать результат положительным, необходима реакция с 5 разными белками и более, у Вашего ребёнка реакция с 2-мя и 1 сомнительная, так что иммуноблот следует трактовать как отрицательный. И да, ошибочным иммуноблот тоже может быть