Консультация педиатра /

У ребенка 1,6 поднялась температура 39 — вопрос №2266388

Здравствуйте 👋 у малыша в 1,6 поднялась температура,сначала 38,3, потом в ночь 39. Никаких больше симптомов не было, сбивала парацетамолом и цефеконом,буквально пару дней продержалась и всё. сдали кровь. Посмотрите пожалуйста все хорошо по анализам?Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какого числа было повышение температуры?
Жду анализы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, позавчера была с утра 38,3 ночью 39 и всё,сразу пошли сдавать,но не получили результат, т.к кровь свернулась и не сделали анализ,сходили сегодня сдали

Педиатр
По анализу крови признаков воспалительной активности нет, есть незначительные признаки вирусной инфекции: немного снижены лейкоциты, нормобласты.
Признаки сгущения крови: повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов – сгущение крови обычно при обезвоживании и оооооочень редко -эритремия (болезнь Вакеза) которая характеризуется избыточной выработкой нормальных эритроцитов, гранулоцитов и тромбоцитов - это не ваш вариант
Снижение лейкоцитов характерно для вирусной инфекции
Кровь еще не успела отреагировать на инфекцию
Рано сдали
Так может протекать розеола
Ранее ею не болели?
Клиент
Надежда Александровна, нет розеолой не болел
Педиатр, Детский кардиолог
Наблюдаем
Это не опасная детская инфекция
Держится температура 5-7 дней затем резко снижается и появляется сыпь на теле
Сейчас Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно.
Количество лейкоцитов немного снижено, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Анализ хороший!
Клиент
Валентина, вода у нас везде)) в двух поильниках,кружках и плюс ещё грудь когда вздумается)))тем более при болячке
Педиатр
Екатерина, возможно именно перед забором анализа мало пили или сдавали натощак
Принятый ответ
Клиент
Валентина, да натощак