СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Аберрантная правая подключичная артерия у плода

Мне 46 лет. Сейчас идет беременность 6-я. 3- е детей здоровы, две беременности пришлось прервать по мед. показаниям (Трисомия по 21 хромосоме). Первый скрининг был хороший, хотя базовые риски по трисомии 21 были 1:4, а индивидуальные риски 1:123. По всем остальным болезням низкие. Я на сроке 11 недель сдала НИПТ «Панорама» стандарт. Там тоже все риски низкие. На втором скрининге в 20, 2 недели нашли аберрантную правую подключичную артерию артерию у ребенка. По всем другим показателям у врача претензий не было (ТПТ/ДНК -0,58). Мне на консультации генетика назначили кардоцентез. Скажите стоит ли его делать? Насколько это серьезная ХА, как она связана с СД?

Нет
46 лет
12 Июля 2024·Просмотров: 600·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не признак хромосомной патологии, это анатомическая особенность малыша. Поводов для волнений нет. Показаний для инвазивной диагностики нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое за ваш ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!Во -первых это не признак ХА,во-вторых,вы все равно не успеваете до 22 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Анатольевна, здравствуйте! Кардоцентез назначили на 16.07. Это между 21 и 22 неделей. Получается, если соглашусь, то успеваю. Понимаю, что никто никаких 100% гарантий мне не даст. Раз уж дважды по результатам инвазивной диагностики было выявлен СД. Меня интересует вопрос, может ли НИПТ быть ошибочным, стоит ли все же перестраховаться инвазивной диагностикой?

Эффективность НИПТ 98%. Кордоцентез сделать успеваете,а получить результаты до 22 недель-нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Анатольевна, спасибо за ответ. Я, вас поняла. Что ж, если приму решение делать, хотя бы буду примерно знать о здоровье ребенка.

Смотрите сами)
Как по мне,оно того не стоит сейчас при хорошем НИПТ.
Но решать вам.В этом вопросе хорошо то,что вы все знаете и правильно оцениваете риски)

Принятый ответ

Здравствуйте! Аберрантная артерия - это не показание. Если нипт в норме, можно спокойно носить беременность

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Аберрантная артерия не относится к признакам ХА. Это лишь анатомическая особенность.
По поводу кордоцентеза решать вам, но при условии, что биохимический скрининг и НИПТ (обладающий 99% информативностью) в норме, то есть все риски по ХА низкие, можно не проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое.

Всех вам благ ?

Принятый ответ

Здравствуйте, это не признак хромосомных патологий, просто особенность анатомии малыша
НИПТа в вашем случае будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Романовна, спасибо вам за ваш ответ. Я очень волнуюсь, поскольку у меня возраст и за плечами две прерванные беременности с СД. У нас в области, сказал генетик, нас таких только две женщины, у которых дважды был этот синдром. Я не готова рожать и растить больного ребенка. Поэтому хотела по максимуму исключить эту беду.

Понимаю вас, нипт в вашем случае будет отличным выбором

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.