Консультация педиатра /

Понос после козьей смеси у ребенка — вопрос №2266969

Здравствуйте! Неделю назад мы перенесли кишечную инфекцию, шигелла. Когда давала смесь на ночь ребенок поносил , смесь Нан опти про перешли на безлактозную тоже самое понос. Отменила смесь стул наладился. Поймали в больнице вирус. Болит горло , температура была 37.5 и падала. Второй день ребенок потеет холодным потом особенно ночью, запах кислый и липкий пот. Ночью решили дать козью Кабрита, 180 мл 2 раза. Утром опять понос в большом количестве. Вчера был нормальный плотный стул. Сейчас ребенок бледный и плохо кушает синяки под глазами . Я не понимаю что происходит? Вчера сдавали анализы прилагаю. Сдавали на лактозу положительный тест был.

Возраст: 31

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Рената
Сколько ребёнку?

Ранее какой был стул и какую смесь ели до заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, Здравствуйте! 11 месяцев. Раньше покупали нан опти про, было хорошо. Когда заболели после ночного кормления был понос до 10 раз

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
После перенесенной кишечной инфекции стул в норму приходит в течение 14 дней
Смесь менять не нужно было, таким образом вы ухудшили только состояние жкт
Рекомендации сейчас:
Баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней
Питьевой режим 40мл/кг веса
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Клиент
Дарья Николаевна, мы сдавали на лактозу у него непереносимость врач сказал на Козье поменять. А энтерофурил давать не надо ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В период заболевания смесь менять нельзя, потому что жкт итак воспален, а вы дали дополнительную нагрузку ему
Энтерофурил не нужен
Клиент
Дарья Николаевна, поняла. Но на коровье тоже реакция такая . Получается вообще не давать смесь ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Раньше же ребёнок нормально ел нан опти про
Реакция такая не на смесь, а на перенесенное заболевание
Клиент
Дарья Николаевна, Раньше да. Поняла . Значит пока не давать ребенку смесь ? Переждать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если хорошо прикормы кушает, то можно убрать сейчас
И молочные продукты категорически нельзя давать сейчас
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, мы так и кормили безмолочными. Думали нужно уже давать смесь вот дали?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Молочные продукты после кишечной инфекции провоцируют понос, поэтому у вас так и случилось
Баксет еще пропейте, он подкрепит
Клиент
Дарья Николаевна, баксет даем , а сколько по времени ещё не давать молочку ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
14 дней
Клиент
Дарья Николаевна, а у нас после выписки 9 дней только прошло поняла
Педиатр
Здравствуйте!
Стул после кишечной инфекции восстанавливается в течении двух недель.
Рекомендую прием
Протиобика «Бак сет беби» по 1 саше в день, курс на 14 дней
Соблюдение диеты : отказ от молочных продуктов и свежих фруктов и ягод
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Рената , после перенесённой кишечной инфекции необходимо 14 дн придерживаться строгой безмолочной диете, также исключите свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, давайте каши на воде, овощи на пару, супы без поджарки, можно приготовить рисовый отвар и поить, или рисовую кашу на воде, давайте малышу баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки курс 10 – 14 дн для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул , допаивайте малыша тёплой водичкой обязательно чтобы восполнить потерянную жидкость 30-40мл/кг массы тела в сутки. Наблюдайте за самочувствием ребенка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, Здравствуйте ?Поняла, отменили смесь , спасибо за информацию ????
Педиатр
Выздоравливайте!?