Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит? — вопрос №2267284

Здравствуйте. С 06.07 дочь (3 года) беспокоят высыпания.Началось со спины, живот,щеки,локтевые сгибы.Результаты анализов крови прилагаю.Врач поставил диагноз дерматит неуточненный.Пьём с 06.07 энтеросгель по 1 ч.л 3 раза в день, зодак 5 капель утро/вечер, вчера ещё добавили глюконат кальция по 1 ст.л 3 раза в день как десенсибилизатор(так врач пояснил), наружно тонким слоем мазь адвантан утро и вечер и между этим крем атопик.Улучшений не вижу, при этом высыпания продолжаются,сейчас высыпало бёдра и ножки.Действительно ли это дерматит?И правильно ли назначено лечение,если да,то почему не помогает и дальше высыпает...Гипоалергенную диету соблюдаем,до этого такого не было.Бывали подобные высыпания на тыльной стороне ладони, но не в таком масштабе и проходило,если ограничить сладкое.Сыпь чешется, приносит дискомфорт.Также появилась сухость губ, заеды, в уголках глаз красные бляшки и отёчность.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
У ребенка атопический дерматит.
Сам по себе он не связан с питанием, в его основе лежит нарушение барьерной функции кожи.
Но часто он сосуществуют с аллергическим дерматитом. Поэтому нужно
1.Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
2.Зиртек продолжайте давать.
3. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
4.Наружно наносить Адвантан крем 2р в день 10 дней на высыпания на теле.
Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным. На лицо Элидел наносить сразу.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день , возможно вы не достаточно увлажняет кожу- Атопик, Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум или Атопик, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Да, походе на атопический дерматит.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.
Связано с дефицитом белка филаггрина отвечающий за создание защитного слоя кожи.

Очень важно использовать эмоленты( эмолиум, атодерм, сенсадерм, липикар) 5-6 раз в день в обострение и 2-3 раза в день в ремиссию.
Эмоленты восстанавливают защитный слой кожи и поддерживают ремиссию.
На теле наружно используйте крем Акридерм 2 раза в день 10 дней, далее переходите на крем элидел 2 раза в день ( наносить охлаждённым, хранить в холодильнике) 2-3 недели.
На лицо сразу наносите элидел 2 раза в день 10 дней.
При купании используйте масла например от липобейз беби или атодерм.
Кожу мочалкой и полотенцем не трите, а мягко промакивайте.
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
Необходимо проверить Ig E общ, биохимический анализ крови, кал на яйца глист и простейшие.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного восстановления кожного покрова
Крем Адвантан на лицо не использовать.
Для купания масло Биодерма атодерм интенсив наносить на влажную кожу.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.