Консультация онколога /

Новообразование или лимфоузел — вопрос №2268807

Добрый день! Уже задавала вопрос. Но... Припухла слюнная железа. Я нащупала, что появился катающийся шарик (зуб воспалился, я его выдернула и вот такая ситуация). Меня отправили на УЗИ. Врач написала лимфоузел. Сходила к челюстному хирургу, сказал УЗИ не информативное, идите заново к другому врачу. Сходила - опять написали лимфоузел с хиларным кровотоком. Всё равно отправили к онкологу на консультацию. Он отправил опять на УЗИ. Теперь слышу то ли аденома, то ли ангиома ( на руки не дали результат), края неровные ( а были как будто ровные), без кровотока, 16 мм. Это то, что я запомнить успела. Взяли пункцию. Но меня всё-таки волнует вопрос - что это? И насколько это опасно. Почему по разному определяют?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипотиреоз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Нужно сделать МРТ с контрастом.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно сделать до обследование мрт мягких тканей этой области.
Как давно появилось образование?
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Иногда по УЗИ очень сложно отличить структуры слюнной железы от лимфоузлов.
Чтобы достоверно ответить на Ваш вопрос - -нужно выполнить КТ или МРТ данной области (обязательно с контрастом)
Пункция так же прояснит ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сегодня подтвердили по результатам аденому. Стоит ли ее удалять сейчас или понаблюдать? Я читала, что лицевой нерв можно задеть. Как то страшновато. Если удалять, то лучше в какой сезон это делать?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Аденомы СЖ нужно обязательно удалять
Сезон не имеет значения
Клиент
Владислав, спасибо)
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Узи это операторо зависимый метод каждый врач что видит то и описывает. Пункция прояснит ситуацию. Нужно дождаться результатов цитологического заключения.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Рекомендую в качестве дообследование выполнить МРТ с контрастом. Затем уже в зависимости от результата решать вопрос о необходимости проведения биопсии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Здесь надо оценить в купе и осмотр челстнолицевого хирурга, и узи, и данные биопсии. По показаниям решать вопрос эксцизионной биопсии.