ЭКГ расшифровка
1)Номотопный водитель ритма: синусовая брадикардия. 2)Гипертрофия: правого желудочка. 3)Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 55 /min. Положение ЭОС: отклонение влево. Изменения миокарда: Гипертрофия: правого желудочка. Мне 36лет, 183см/101кг, не курю, не пью больше года, но нужно скинуть вес до 85-90кг. Ранее железом увлекался 15лет назад. Помогите пжл советом. Есть ли повод переживать?? И как лучше укрепить сердечную мышцу в моем случае??? Заране спасибо!
Покажите экг (не заключение)
Александр, увы, только заключение выдают. В прошлом году делал ЭХО сердца где тоже самое +/- было обнаружено и врач сказал, если это последствие спорта то норм
Во вт иду к участковому врачу сравним прошлогоднее ЭХО и еще годом ранее ЭКГ с рисунком.
Немного лишний вес отягощает, чувствую,что дыхалки мало. К тому же какая то вялость, слабость временами.
Правильно. Если попросите копии, то можем и тут обсудить.
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Гипертрофия возможно ошибочно.
Рекомендую для исключения структурных изменений узи сердца.
После узи можно решить вопрос о занятиях спортом.
Буду рада вам помочь???
Здравствуйте, Владислав!
ЭКГ по описанию без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Гипертрофию по экг точно не выставить. Подтвердить/исключить можно лишь эхокардиографией.
Частота в пределах нормы, не брадикардия, это норма у спортсменов.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Гипертрофию по ЭКГ достоверно поставить нельзя. Нужно обязательно делать УЗИ сердца, так как часто по ЭКГ это ошибочные суждения.
Не волнуйтесь, у вас всё хорошо!
Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца