Консультация аллерголог-иммунолога /

Странная реакция на укусы насекомых — вопрос №2270675

Здравствуйте. Моему сыну почти 6 лет. Мы живём в частном доме. Сын часто ходит в огород. В один из дней я заметила у него укусы как от комара на веке под глазом и над ухом, в это время у него стало меняться его состояние, не скажу что была слабость или вялость скорее наоборот. Он был перевозбужен ощущения как будто он немного пьяный вёл себя неестественно, не был похож на себя, места укусов распухали все больше, больше всего распухло над ухом размером с небольшой грецкий орех, укус под глазом тоже сильно распух, состояние сына такое же дурашливое, неестественное, давала цетрин от него немного лучше но ненадолго. Попробовала дать полисорб ему начало становится лучше, отек спадал состояние нормализовалось в течение 3 дней, давала полисорб все эти 3 дня все прошло и было нормально. Но сегодня опять все повторилось. Он пошёл в лес с братом вернулся у него чуть ниже веска большой красный отек, опять кто то укусил и опять начало страдать его самочувствие, он стал наоборот вялым у него заплетается язык он опять будто пьяный, дала фенистил в каплях, через час полисорб, сейчас уснул. Жаловался что сильно чешется и болит место укуса. Место укуса было красное, опухшее, упругое и 1 маленькой точкой по середине.
Скажите пожалуйста почему так меняется его самочувствие каждый раз при укусах насекомых почему такая реакция, в интернете ничего не нашла похожего, только пишут про полиомелит и энцефалит. Я очень переживаю и прошу помочь разобраться

Возраст: 5

Педиатр
Добрый день!
С укусами это действительно маловероятно, что связано . Ранее ребёнка не кусали комары, в том году например, и такого не было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, кусали но такой реакции не было. Ещё хочу добавить что в прошлом году у него было такое неестественное состояние но тогда он болел 2 недели было сначала орви потом было осложнение в виде ларингита. Состояние было очень похожее на которое у него сейчас но тогда он болел долго и врачи сказали что у него очень густая кровь. А сейчас он не болеет просто состояние меняется от укусов насекомых

Педиатр
У невролога, психиатра вы были с такими жалобами?
Клиент
Дарья Игоревна, нет. Сначала решила узнать у аллерголога почему такая реакция на укусы. Ещё в апреле у него чесалось все тело был зуд везде без каждых проявлений. Особенно чесался нос, уши, лицо и все тело, немного успокаивался после таблетки цетрина
Педиатр
Анализы вы сдавали? ОАК, IgE?
Помимо очной консультации аллерголога. Проконсультируйтесь обязательно у невролога и психиатра. Такой реакции от укусов Комаров не бывает.
Педиатр
Именно изменение поведения. Местная аллергическая реакция в виде зуда, гиперемии, отечности может быть. Но без изменения сознания.
Клиент
Дарья Игоревна, а что это может быть? К неврологу не скоро сможем попасть я очень переживаю
Педиатр
Не могу вам сказать, по какой причине такое поведение, не видя ребёнка. Поэтому и рекомендую проконсультировать с неврологом и психиатром.
Но это точно не от укусов насекомых.
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня ночью сильно покусали комары у него очень распухли эти места, около 15 укусов 1 из них в хрящ уха, ухо сильно распухло покраснело и горячее на ощупь. Сейчас поднялась температура.
Может ли из за аллергии подняться температура?
Педиатр
На фоне острого воспаления, в ответ на медиаторы которые реагируют при укусах, да, может. Дайте антигистаминное, включайте фумигаторы где спит ребёнок. Чтобы не кусали комары.
Клиент
Дарья Игоревна, посмотрите пожалуйста фото ушка загрузила. Ребёнок очень жалуется что сильно горит ушко. Антигистаминное выпили что ещё можно помазать?
Педиатр
гидрокортизоновая мазь 2-3 раза в день
Аллерголог-Иммунолог
Айшат, здравствуйте. Хорошо в данной ситуации использовать местно адвантан или акридерм крем тонким слоем 1-2 раза в день. В течение дня можно местно также использовать гистан или фенистил гель. Внутрь антигистаминные препараты типа Эриус или Дезал или Блогир-3 по 5,0 мл 1 раз в день.