Лираглутид

Здравствуйте. Много лет, примерно с 2020г периодически колю лираглутид. Похудеть помог. Но с марта ощущаю как ком в горле. Обследовали все. Гастроскопию,ларингоскопию Кроме фаринта ничего не нашли. Узи щитовидки в норме . Вдруг это реакция на лираглутид? Как исключить медуллярный рак. В 22г кальцитонин был 1.2 а щас 1.7

Аксиальный спондилоартрит
37 лет

Здравствуйте!

Медуллярный рак щж исключен. Кальцитонин в норме. Кальцитонин сдаётся,если есть узлы в щж,по узи у вас узлов нет.

Ком в горле обычно является признаком остеохондроза шейного отдела позвоночника. У невролога были на консультации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Софико Бежановна, грыжа 2мм
Невролог считает это телесный дистресс или окр. Назначил золофт.
Началась дикая диарея. Возможно на её фоне срб 9.93
Тоже сдать решила
Прикреплю сейчас
А если щас кальцитонин в норме это же не гарант. Может сдать днк рет
Но каких экзонов?

Оак без лейкоформулы,поэтому сложно сказать ,срб повышен по какой причине возможно перенесли орви/бактериальную инфекцию и срб ещё не пришёл в норму.

У вас узлов нет в железе,по крайней мере врач узи не описал их. Поэтому об медцллярном раке можно не думать. Он крайне редкий

Неврология является причиной кома в вашем случае. Не ищите медуллярный рак,его у вас нет??

Здравствуйте

При медулярном раке щитовидной железы кальцитонин бы был более 100. У вас нет медулярного рака ЩЖ

Рекомендую обратиться на консультацию к неврологу (зачастую это по их части)
ГЭРБ исключили?

Узи и показатели крови у вас отличные. Гормоны в норме - щитовидная железа хорошо функционирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анастасия Алексеевна, гастроскопию сделали. Всё идеально

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анастасия Алексеевна, я просто уколю энлигрию и мне кажется ком возвращается сразу

Решайте вопрос с неврологом. Скорей всего проблема с позвоночником.

По анализам у вас еще холестерин повышен. Принимайте Омегу 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Затем пересдайте анализ крови на липидный профиль

При использовании Энлигрии может быть заброс содержимого желудка в пищевод - отсюда и ком. Но у вас исключили ГЭРБ

Здравствуйте.
Кальцитонин - устойчивый маркер медуллярного рака. Раз он не повышен, рак исключен абсолютно.
Ком в горле препарат не вызывает. Нет ли у Вас желудочного рефлюкса? Или повышенной тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Наталия Владимировна, тревожность да
Под вопросом окр и телесный дистрес
А как исключить навсегда медуллярный рак. Какой экономике рета сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Наталия Владимировна, читала что если голос сиплый становится от препарата срочно у врачу. Поэтому ком смутил
Поставили ещё дисфонию. Голос изредка хрипит

Последние исследования исключили способность препарата вызывать медуллярный рак. можно забыть о нем. Не нужны исследования генетические, достаточно кальцитонина.
Препараты этой группы используются уже много лет у пациентов с сахарным диабетом и они безопасны.
Но препарат вызывает более долгое переваривание пищи в желудке, из-за чего может быть рефлюкс. Вот он и может вызывать ком в горле.

Охриплость также частый симптом рефлюкса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Наталия Владимировна, на гастроскопии его признаки не нашли
Но есть полип 3мм
Сейчас прикреплю все

Это не всегда видно при гастроскопии. Изжога есть? Язык обложен? Охриплость голоса - осмотр ЛОР-врача, обычно доктор видит, что это последствия рефлюкса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Наталия Владимировна, ещё делала мрт органов шеи
Но за 3 недели до этого делали азотное поижигание горла
Думал врач может поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Наталия Владимировна, делала 4 ларингоскопии
Все говорят только о фарингите. Горло сухое
И нос

Фарингит - наиболее частая причина - рефлюкс. На Лираглутиде это бывает довольно часто, т.к. желудок "стоит".

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Наталия Владимировна, ларингкопию тоже прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Наталия Владимировна, не нашла статьи что исключили медул рак от лираглутида

Это было доложено на последнем съезде эндокринологов весной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Наталия Владимировна, изжоги никогла не чувствую

Принятый ответ

Тогда тревожность возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Наталия Владимировна,