Консультация гастроэнтеролога /

Болит ниже пупка — вопрос №2271852

Валерий, 39 лет
Здравствуйте, уже почти три недели беспокоит сначала спазмическая, потом тянущая боль в районе ниже пупка. Прошел фгдс, в норме, анализы крови, мочи, в норме, узи брюшной полости, в норме, консультация у терапевта, гастроэнтеролога, лечили от панкреатита и гастрита- облегчения не дало, был у уролога, простата в норме, недавно был на колоноскопии, обнаружилась долихосигма, врач сказал, что этот перегиб может давать боль, но обычно у людей с таким диагнозом запоры, а у меня их нет, и других расстройств жкт также нет, единственное после колоноскопии бурчание в животе и немного газообразование. Назначили ирригоскопию. Пока не делал. От боли помогают только нпсв-кеторол, а ношпа, метеоспазмил, дюспаталин не помогает от тянущей боли. У меня вопрос, действительно ли этот перегиб может давать такие боли и как же избавляться от этой делихосигмы? И к какому специалисту еще обратиться, как выявить причину болей?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Дискинезия таких жалоб не дает, тогда было бы, как вы правильно говорите, нарушение стула.Долихосигма-это врожденное состояние и тоже данных жалоб не вызывает.Скажите, с чем связаны боли?До, или после еды?СРК никогда не ставили?Какие принимали препараты для купирования состояния?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, боли с едой не связаны, СРК не ставили, проблем с кишечником не было, сейчас боли со спазмами, чувствуется, что в животе газы, отхождение из затруднено. Боль купирую кетаролом, но ненадолго, самплекс,

Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо бы сделать дыхательный тест на СИБР, большая вероятность того, что есть повышенные пневматизация кишечника(газы)от этого и боли.Вам не проводили такое обследование?
Клиент
Яна Игоревна, нет, узнаем в нашей поликлинике, если есть в нашем городе такое тестирование. Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
по ОМС его вы вряд ли сделаете, я думаю, что придется на коммерческой основе.
Гастроэнтеролог
Валерий, здравствуйте.
Долихосигма таких болей давать не может.
По описанию признаки Функционального расстройства кишечника.
По лечению начните прием:
1. Спазмомен по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней.