Консультация невролога /

Полинейропатия — вопрос №2272376

Здравствуйте, женщина 24 года. В марте переболела какой-то заразой, орви, болела примерно месяц, никак не могла поправится. Пила арбидол и антибиотики, почти каждый день была диарея и высокая температура, кашель, болело горло. Спустя примерно неделю от выздоровления я проснулась и почувствовала резкую слабость в ногах. Как будто в бедрах ног. Позже у меня появились фасцикуляции с ног, рук, живота, лица, спины - в общем везде, иногда бывают даже во рту. Затем начало сильно жечь руки, стопы, появились онемения пальцев - сначала мизинец и безымянный на левой, они так и немеют вдвоем, позже стали неметь кончики всех пальцев рук, ноги, стопы, появилось странное ощущение когда прикасаюсь к коже как будто все затянуто в пищевую пленку, от пальцев до бедер и до плечей. Тоже самое на лице. Каждый день сводит четырехглавую бедра - слева, чуть реже справа, над коленом. Иногда бывает сводит мышцы где ребра, бывает жжение за ребрами. К сожалению эмнг на руках нет - но помню, что у меня там сенсорная полинейропатия, с н.суралис ответ очень низкий, 10%. Полинейропатия было написано по смешанному типу. Так же при исследовании моторных нервов в срв много цифр с плюсами, +90 например, мне объяснили что это патологическое нарастание скорости и связано с начальной демиелинизацией. На сенсорных нервах и демиелинизация и аксоны. Также врач говорил что-то у меня с корешками (много с какими). Бывают эпизоды сердцебиения как будто сердце бьется в горле, но на неск секунд и редко. Началось вместе с пнп. Туалет, пульс, зрачки и остальная вегетативка кроме этих эпизодов с сердцем в норме. Не понимаю от чего это может быть, я всю жизнь была здоровой и ничем не болела. Какая может быть природа у этой полинейропатии? С апреля как будто медленно нарастают ухудшения. Я сдавала анализы вич и сахар, биохимию, оак, генетический на ттр амилоидоз, м-градиент на поиск парапротеина, антинейрональные антитела (панель) там везде все хорошо пока ничего не нашли. УЗИ обп и почек в норме, рентген легких, тоже все хорошо. Сейчас еще пойду на разные МРТ чтоб точно исключить онко. Но если и там все будет норм, от чего пнп? На что это похоже?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По той картине, что вы описываете нельзя исключить хроническую воспалительную демиелинизирующую полиневропатию, это стационарное лечение, прием иммуноглобулинов, гормонотерапия, плазмаферез.
У таких полинейропатий аутоиммунный характер поражения, когда собственная иммунная система атакует ткани и клетки.
Есть предположение, что причиной могут быть перенесенные инфекционные заболевания
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, есть еще полинейропатии из- за генетических дефектов. Если онкология исключена лечащим врачом, МРТ головного мозга с контрастом без патологии, то дальше к медицинскому генетику.