Полинейропатия
Здравствуйте, женщина 24 года. В марте переболела какой-то заразой, орви, болела примерно месяц, никак не могла поправится. Пила арбидол и антибиотики, почти каждый день была диарея и высокая температура, кашель, болело горло. Спустя примерно неделю от выздоровления я проснулась и почувствовала резкую слабость в ногах. Как будто в бедрах ног. Позже у меня появились фасцикуляции с ног, рук, живота, лица, спины - в общем везде, иногда бывают даже во рту. Затем начало сильно жечь руки, стопы, появились онемения пальцев - сначала мизинец и безымянный на левой, они так и немеют вдвоем, позже стали неметь кончики всех пальцев рук, ноги, стопы, появилось странное ощущение когда прикасаюсь к коже как будто все затянуто в пищевую пленку, от пальцев до бедер и до плечей. Тоже самое на лице. Каждый день сводит четырехглавую бедра - слева, чуть реже справа, над коленом. Иногда бывает сводит мышцы где ребра, бывает жжение за ребрами. К сожалению эмнг на руках нет - но помню, что у меня там сенсорная полинейропатия, с н.суралис ответ очень низкий, 10%. Полинейропатия было написано по смешанному типу. Так же при исследовании моторных нервов в срв много цифр с плюсами, +90 например, мне объяснили что это патологическое нарастание скорости и связано с начальной демиелинизацией. На сенсорных нервах и демиелинизация и аксоны. Также врач говорил что-то у меня с корешками (много с какими). Бывают эпизоды сердцебиения как будто сердце бьется в горле, но на неск секунд и редко. Началось вместе с пнп. Туалет, пульс, зрачки и остальная вегетативка кроме этих эпизодов с сердцем в норме. Не понимаю от чего это может быть, я всю жизнь была здоровой и ничем не болела. Какая может быть природа у этой полинейропатии? С апреля как будто медленно нарастают ухудшения. Я сдавала анализы вич и сахар, биохимию, оак, генетический на ттр амилоидоз, м-градиент на поиск парапротеина, антинейрональные антитела (панель) там везде все хорошо пока ничего не нашли. УЗИ обп и почек в норме, рентген легких, тоже все хорошо. Сейчас еще пойду на разные МРТ чтоб точно исключить онко. Но если и там все будет норм, от чего пнп? На что это похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По той картине, что вы описываете нельзя исключить хроническую воспалительную демиелинизирующую полиневропатию, это стационарное лечение, прием иммуноглобулинов, гормонотерапия, плазмаферез.
У таких полинейропатий аутоиммунный характер поражения, когда собственная иммунная система атакует ткани и клетки.
Есть предположение, что причиной могут быть перенесенные инфекционные заболевания
Здравствуйте, есть еще полинейропатии из- за генетических дефектов. Если онкология исключена лечащим врачом, МРТ головного мозга с контрастом без патологии, то дальше к медицинскому генетику.