Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в Кале с запахом — вопрос №2272533

Клостридии колит был в марте 2024 года
Лечили ванкомицином
Была кровь со слизью воняло гноем
На фоне антибиотиков

Сейчас ничего не принимаю. Но замечаю на бумаге в конце стула слизь желтую и зловонную
Фекальный кальпрок всегда менее 23…
Что делать? Это не норм?
Стул 2 раза в день оформленный

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вы пересдавали кал на токсины клостридий после лечения?Когда последний раз сдавали фекальный кальпротектин?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, да я пересдавала
Там было то + в другой лаборатории -
Токсинов не было в габричевского
А в CMD были
Последний раз в июне сдавала каль

Клиент
Яна Игоревна, вы думаете они снова там?
Диарей нету
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я юы сейчас просантровала кишечник Альфнормиксом, это не антибиотик, а антисептик, по 400 мг 3 раза в сутки -10 дней, потом закрепить результат Тримедат + Закофальк, оба по 3 раза в сутки -1 месяц.Если жалобы не уйдут - сдать ФК.
Клиент
Яна Игоревна, а что покажет фк
Терапевт, Гастроэнтеролог
Фекальный покажет есть ли в кишечнике выраженное воспаление или другое неблагополучие.Если цифра будет очень высокой и жалобы сохраняться-надо планировать колоноскопию
Но пока все -таки начинайте лечение, а так же уберите из рациона газообразующие продукты.
Клиент
Яна Игоревна, ок
А на клостридий не надо сдавать?? Снова
Я тогда сделаю кальпротектин и сюда скину новым вопросом.. ок?
Терапевт, Гастроэнтеролог
На клостридий пока не надо.А так- пролечитесь и скидывайте, конечно!
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Если стул сейчас нормальный, кальпротектин в норме, то с клостридиями или воспалением в кишечнике эта слизь не связана. В целом, немного слизи в кале допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, но она имеет запах гноя. Слизь эта
Врач УЗД, Инфекционист
Других симптомов вроде болей, жжения. дискомфорта в заднем проходе не ощущаете?
Клиент
Ольга, нет там все ок
В попе лечили трещину там все шикарно
Врач УЗД, Инфекционист
Если в нусе проблем нет, то неприятный запах и слизь могут быть связаны с особенностями Вашей кишечной микрофлоры. Можно попробовать откорректировать её состав, немного изменив характер питания: больше пищевых волокон и ферментированных продуктов - они благоприятно влияют на микробиом ЖКТ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, метронидазол 250 мг 3р в день 5 дней и нифурател 200 мг 3р в день 14 дней,это просанирует кал именно от последствия приёма антибиотиков,лекарс ва сами не антибиотики,не убивают нормальную микрофлору. От слизи нужно соблюдать диету, без следующих продуктов: не принимать молочного,сахара и белого хлеба,тогда слизь уйдёт. Без диеты тяжело лекарства будут работать, эффект слабоват будет.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все дело в том, что многие микробы имеют симбиоз друг с другом, и поэтому когда убили клостридий, приглушили их, то следующие сильные остаются, и это могут быть грибки в симбиоз с бактериями, поэтому слизь появляется. Посевы не всегда эффективны. Есть у нас кроаь на антитела к канд да альбиканс g,можно его ,сдать, посмотреть.
Клиент
Ирина Вячеславовна, причём тут кандиды?
Какой-то сумбур
Терапевт, Гастроэнтеролог
При применении антибиотиков повышается их количество, не только клостридии. Потому что грибки не убиваются антибиотиками,размножаются сильнее в их присутствии, они и дают слизь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Когда выполняли фекальный кальпротектин? УЗИ брюшной полости делали? Изначально какой анализ на клостридии выполняли до лечения Ванкомицином?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
Слизь в стуле это показатель воспаления или норма как реакция на рацион питания.
Если кальпротектин у Вас хороший и проблем со стулом нет - самое серьёзное, что может быть, это синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Выполните Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
На Клостридиальную инфекцию анализы сдавать не надо, даже если Вы носитель клостридий при нормальном стуле их лечить не нужно.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней. Это не антибиотик, а кишечный антисептик.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, картина же такая же как и при клостридиях
Они опять пришли положительные
Слизь желтая как гной
Пахнет трупным запахом
Прожилки крови немного
Все это после кеторола и нимесулида
Выпила и началось снова!!!
Клиент
Елена Сергеевна, токсины а и в положительно
Гастроэнтеролог
Начните прием Метронидазола. Он пролечит и клостридии и СИБР, который у Вас я думаю тоже есть.
Метронидазол по 500 мг 3 раза в день 10 дней, после него курсом Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, ок
А альфаномикс надо?
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте
Была у врача
Запретили метронидазол
Сказали я просто носитель клостридий
Стул то овечий но много слизи и запах трупный
На кеторол слизь потекла моооре
Выписали в НИИ рыжих только альфанормикс
Как понять. Что со мной?
Гастроэнтеролог
У Вас носительство клостридий и СИБР. Я в первом сообщении написала, что если нет жидкого стула это носительство, которое лечить не обязательно.
Но у Вас вместе с носительством есть СИБР, из-за него все Ваши симптомы, которые Вы указали.
Можно пролечиться и Альфа-Нормиксом, и Метронидазолом. Разницы нет. И тот, и другой препарат поможет при СИБР.
Клиент
Елена Сергеевна, откуда взялся сибр?
Гастроэнтеролог
Это последствие клостридиальной инфекции.