Консультация ревматолога /

Высыпания на руках и ногах — вопрос №2272571

Добрый день! Помогите пожалуйста найти причину высыпаний. С 31 марта, с интервалом в 7-14 дней появляются новые пятна. Терапевт подозревал красную волчанку. Т.к у нас в городе нет Ревматологов, насдавала кучу анализов, записалась в СПб к врачу и поехала на консультацию. Ревматолог не смог поставить мне диагноз, но КВ вроде бы исключил и назначил лечение. У нас в городе, я сходила ещё к дерматологу, он поставил диагноз - Узловатая эритема. И тоже назначил лечение. Я решила, сначала пройти лечение дерматолога, но не помогло. После чего, дерматолог сказал, что мой врач всё-таки Ревматолог. И я начала лечение ревматолога. Уже месяц прошёл, но изменений нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гайморит, синусит. Хронический цистит, лейкоплакия мочевого пузыря

Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. Диагностических критериев для установки системной красной волчанки у вас недостаточно. В диагнозе у ревматолога указана кольцевидная эритема ( не узловатая). Мигрирующий характер и кольцевидные высыпания с суставным синдромом характерны для болезни Лайма ( бореллиоз). Не было в анамнезе укусов клещей?
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте. Клещи не кусали. И высыпания больше похожи на узловатую эритему, как мне дерматолог сказал. А ревматолог почему-то кольцевидную под вопросом поставил.

Клиент
Татьяна Васильевна, я прикрепила фото высыпаний, в разных стадиях
Терапевт
Это узловатая эритема. Чаще всего на фоне инфекций, саркоидоза. Может быть при аутоиммунной и ревматической патологии. При приема лекарств ( оральные контрацептивы, пенициллин и др). Вас хорошо обследовали. Увидела повышение кальпротектина. Желательно исключить еще кишечные инфекции ( иерсинии, кампилобактер).
Клиент
Татьяна Васильевна, к сожалению, почти все обследования проходила я сама. Читала про это и сдавала анализы. Сделала специально всего побольше, что бы Ревматологу было проще разобраться и поставить диагноз. Но к сожалению и это не помогло, диагноз так и не поставлен. Подскажите пожалуйста, что ещё нужно сдать, что бы найти причину эритемы?
Терапевт
Я написала выше про кишечные инфекции. Можно сделать посев из носа и горла на инфекции ( учитывая наличие хр. синусита). Возможно оказал влияние на появление узловатой эритемы прием Джес.
Клиент
Татьяна Васильевна, понятно, спасибо.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Прикрепите фото высыпаний (это самое важное сейчас клинически посмотреть!)
В заключение есть информация про боли и скованность в суставах? Так ли это?
Где именно высыпания, есть ли болезненность и зуб при дотагивании?
Динамика высыпаний какая : когда начались, в каком месте, увеличились или прошли и новые появились? Расскажите по подробнее.
Есть ли что-либо из ниже перечисленного :
- боли в суставах
- выпадение волос
-язвочки во рту
- аллергия на солнце
- побеление , посинение пальцев
- сухость во рту, глазах

Не было ли за 1-2 мес до высыпаний эпизода инфекции (ОРВИ, кишечной, урогенитальной)? Не выезжали ли ща границу? Не кусал ли вас кто либо перед высыханиями за 1-2 мес?

Что сказали дерматологи? Прикрепите их заключение.
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте! К сожалению, дерматолог в нашей поликлиники и на руки никакого заключения не дал. Сказал, что это Узловатая эритема. Что нужно искать причину, но её редко находят и что этим должен заниматься ревматолог. Но прописал: Кларитромицин 250мг 2 раза в день, 7 дней. Цетрин 1т в день, крем Дермовейт на высыпания 2 раза в день. Уколы Преднизолон в/м 3 дня подряд ( 1-ый день 90мг, 2-ой день 60мг, а 3 -ий день 30мг). Кальций глюконат и Натрий хлорид в/в 10 дней. Но не помогло, на 9-ый день появилось новое пятно. Пятна у меня появились 31 марта. И с того дня, через каждые 7-14 дней появляется новое пятно. Сначала были на руках, выше локтя, потом и на ногах стали появляться. Они сначала увеличиваются, очень чешутся, а потом фиолетовыми становятся, я фото прикрепила. Но на руках они просто темнеют, а на ногах становятся фиолетовыми. Через несколько дней они перестают так чесаться и через 2 недели проходят, остаётся только след, цвет кожи отличается на месте, где было пятно.
Клиент
Вера Владимировна, немного углублюсь, может это связано. В 2019 году, хотела запланировать беременность, но при сдаче анализов, выявилось большое количество эритроцитов в моче. Начали меня гонять от врача к врачу. И гинеколог мне сказала начать пить Джес, пока не разберусь с мочевым пузырём, т.к. у меня преждевременное старение яичников. ЯВ 2020 году я начала пить Джес, а через 3 месяца, у меня стали повышенные показатели СОЭ и Мочевой кислоты. Но ничего не болело, по этому врачи на это не обращали внимания. И так было 4 года. Потм выяснили, что у меня лейкоплакия мочевого пузыря, но врач сказал, что пока удалять не надо и что на беременность это не повлияет. В общем, то одно, то другое, потянула я до конца 2023 года. 6 декабря я выпила последнюю таблетку Джес и закончила с ним. В конце декабря я заболеваю, насморк, горло, ничего необычного. Вроде бы выздоравливаю, но 28 декабря у меня начинают болеть суставы рук и локоть. После Нового года я опять заболеваю мне Лор прописывает Супракс на 7 дней и ещё кучу всего для ушей, носа и горла. Становиться лучше. Но в конце января приходит новая волна, ещё сильней, горло ужасно болело, и ухо, и челюсть, вообще вся правая сторона лица. Меня положили в лор отделение. Острый синусит, острый трахеит и острый тубоотит. Там Левофлоксацин и всё остальное. 8 февраля меня выписали. А 31 марта появилось первое пятно.
Клиент
Вера Владимировна, никто вроде не кусал, за границу не выезжала. Волосы прям сильно не выпадают. Сухости во рту нет. Пальцы не синеют и не белеют. А вот аллергия на солнце есть. Мы когда в отпуск ездим, загорать же каждый день ходим и через несколько дней, у меня появляются красные точки, как сыпь на ногах, на руках, плечах и груди.
Клиент
Вера Владимировна, сейчас уже второй месяц пью, что ревматолог прописал. Артродарин, Детролекс и раз в неделю делаю укол Хондрогард. А новые высыпания мажу кремом Дермовейт. Суставы конечно лучше стали, меньше беспокоят, но пятна, как появлялись, так и появляются
Ревматолог, Терапевт
Это узловатая эритема. Она может быть самостоятельным заболеванием или в рамках системного процесса.
Вам нужно пройти дополнительное дообследование:
- кт легких и придаточных пазух носа
- кровь на Ат к миелоперокидазе и протеиназе-3
- Ат к иерсиниям IgM, G, кал на токсины А, В клостридий, анализ на острые кишки инфекции и кампилобактериоз
- диаскин-тест
- УЗИ кистей

С результатами уже очно осмотр ревматолога.
В данный момент вам можно использовать только НПВП. От кортикостероидов до окончательного дообследования я бы воздержалась. Только НПВП уменьшат воспаление в суставах и возможно ща тормозят развитие новых высыпаний.
Можно использовать Аркоксиа 90 мг в сутки или целебрекс 200 мг 2 р в сутки. Пока на месяц, пока всё пройдёте.
Клиент
Вера Владимировна, подскажите ещё пожалуйста, диаскинтест можно заменить каким-то анализом? У нас в городе не делают такой тест. Нужно ли делать УЗИ кистей, если я делала рентген кистей? И по поводу препаратов, я так понимаю, что мне можно продолжить пить Артродарин и Детролекс, как прописали, а мазь Дермовейт убрать? Чем можно мазать эти эритемы, что бы они так не чесались и быстрее проходили?
Клиент
Вера Владимировна, и сухость глаз всё-таки есть.
Ревматолог, Терапевт
1.можно заменить квантифероновым тестом (кровь, как правильном есть анализ в частной лаборатории)
2. Надо УЗИ, так как рентген не видит изменения хряща и утолщения синовиальной оболочки, характерной для артрита.
3. Не виду смысла в артродарине и детралексе. Это васкулит кожи и подкожной клетчатки (если проще вам объяснить), на него не влияет такие препараты. Полно выпить антигистаминные, чтобы уменьшить зуб (эриус, зиртек, зодак).
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое! А вы в Санкт-Петербурге ведёте приём?
Ревматолог, Терапевт
Я сейчас в отпуске, к сожалению посмотреть не могу. В СПб у нас прекрасные ревмоцентры - институт Мечникова, и ГРЦ 25. Там есть платный приём и с направлением, осмотр по омс.
Клиент
Вера Владимировна, ну вот я в Мечникова и была у ревматолога ? Ну меня записали в очередь в нашей местной ЦМСЧ на направление в областную в СПб к ревматологу.
Ревматолог, Терапевт
Тогда вы как минимум сдайте всё исследования, что рекомендовала для исключения вторичной причины УЭ. Без них всё равно невозможно вам назначить бОльшую терапию, чем НПВП.
К сожалению, по правилам сайта, я не могу вам советовать конкретного врача.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, очень жаль...
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, кал на скрытую кровь не сдавали? Колоноскопию не выполняли?
КТ органов грудной клетки?
УЗИ данных узлов не выполняли?
Клиент
Виктория Владимировна, Здравствуйте! Нет, только рентген грудной клетки.
Ревматолог, Терапевт
Перечисленные мною обследования обязательно нужно пройти.
Скажите, что появилось раньше: боль в суставах или высыпания?
Прикрепите фото обеих кистей.
Клиент
Виктория Владимировна, неочень бы хотелось колоноскопию) Боль в суставах появилась 27 декабря 2023, а первое пятно через 3 месяца, 31 марта 2024 года
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила 2 фото кистей, с двух сторон
Ревматолог, Терапевт
1. Суставы кажутся припухшими.
2. Для более точного обследования суставов нужно выполнить УЗИ мелких суставов кистей.
3. Колоноскопию настоятельно рекомендую выполнить. Узловатая эритема может встречаться при воспалительных заболеваниях кишечника, определить которые можно по колоноскопии.
4. Скажите, боль в нижней части спины, ягодичной области не беспокоит?
Клиент
Виктория Владимировна, ну боль бывает иногда, но несильная, скорее даже не боль, а дискомфорт. И это от позвоночника скорее всего. У меня грыжи во всех отделах позвоночника.
Ревматолог, Терапевт
Пол позвоночник и выясняю. Боль в спине сильнее беспокоит в покое или при нагрузке? Ночью спина не болит?
Клиент
Виктория Владимировна, нет, ночью вроде бы не болит.
Ревматолог, Терапевт
Спина болит в покое или при нагрузке?
Вы преднизолон сделали три укола и все? В таблетках его не пили?
Клиент
Виктория Владимировна, у меня сидячая работа, по этому и в покое болит, когда долго сижу. Преднизолон только три укола сделала, как дерматолог прописал. В таблетках не пила.
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Сейчас нужно пройти дообследование.
Начать прием НПВП, например эторикоксиб ежедневно.
Мазать нужно мазью с НПВП 4р/день и мазь троксерутин 2-3р/день.
Еще рекомендую очно обсудить с ревматологом прием преднизолона внутрь, так как узловатая эритема имеет затяжной характер. Одних НПВП скорее всего будет недостаточно. Но онлайн назначать ГКС не имеем права.
Клиент
Виктория Владимировна, а сколько нужно пить НПВП? И нужно ли продолжать лечение, которое мне прописал Ревматолог, я прикладывала его выписку?
Клиент
Виктория Владимировна, и кремом Дермовейт, больше не мазать, да?
Клиент
Виктория Владимировна, а ещё подскажите пожалуйста, вот вы писали, что нужно сделать УЗИ моих узлов. Такого именно УЗИ нет у нас, а подойдёт УЗИ мягких тканей? Или это другое?
Ревматолог, Терапевт
1. НПВП принимать 4 недели или до назначения ГКС (что произойдет раньше).
2. Дермовейт не нужно.
3. Артродарин и хондрогард - препараты без доказанного эффекта. И при узловатой эритеме вообще не применяются.
4. Мексидол также не нужен.
5. Детралекс можете оставить.
6. УЗИ мягких тканей подойдет. Доктору объясните, что именно нужно посмотреть.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо Вам огромное!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.