Консультация педиатра /

У ребенка водянистый зеленый понос — вопрос №2272854

Здравствуйте !Находимся на отдыхе в Египте ,у ребенка 8 лет понос с ночи .Уже сходил раз 7,вода льется с зеленоватым оттенком .Дала полисорб и смекту пакетик .Что еще можно ?Есть фуразрлидон .Темпепатуры нет ,живот не болит .Была однократная рвота ,но после полисорба .Неприятно было пить .

Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель/полисорб/смекта -на выбор. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
При болях в животе можно нош-пу .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой, самое главное ДРОБНО ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр

Здравствуйте!
Это кишечная инфекция .
По лечению в данный момент :
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное , поэтому часто и много попить водичкой .

2.Соблюдаем обязательно диету : исключаем молочные продукты , все фрукты и овощи , все что жирное , чисто все гипоалергенное и легкое

3. Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение пяти дней

4.К лечению добавит сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма
Прочитала что вы давали , так вот продолжаем давать до 3-5 дней

Соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .

5.Так как ребёнку 8 лет то добавить пробиотик для улучшения пищеварения на фоне кишечных инфекций
Энтерол в порошочках 1 пакетик 2 раза в день 5 дней

6.далее пробиотик для улучшения пищеварения и закрепления стула - Баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки 7 дней

Если температура :
Сбивать выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Или парацетамол 10-15 мг / кг
Или свечи цефекон

На выбор !
Промежуток приема 3-4 часа .

Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, энтеросорбенты продолжать, если не подходит Полисорб, есть Энетросгель, Энтерумин капсулы, Смекта тоже подойдёт. Рекомендую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Для закрепления стула бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Инфекционист
Здравствуйте!
По клинической картине можно заподозрить кишечную инфекцию (учитывая нахождение в Египте, не исключаю, что может быть причина в каком-то простейшем). Поэтому по лечению рекомендую добавить фуразолидон по 50мг 4р/д 5 -7 дней + Смекта по 1 пак 3р/д через час после фуразолидона/других препаратов, 5-7 дней + любой пробиотик на ночь (энтерол 2 капс или баксет, можно любой).
Диета: жареное, жирное, сладкое, молочные продукты, свежие фрукты и овощи - исключить на 2 недели.
Обильное питье жидкости (просто вода или можно добавить солевые растворы).
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика «Бак Сет беби» по 1 саше курс на 14 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты ,сладкие кондитерские изделия, молочные продукты .
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней