Мазок после родов
Здравствуйте! После родов прошло 2,5 недели. Была на приёме у гинеколога, там взяли мазок. По его результатам врач назначила спринцевания тантум розой. Жалоб на зуд, жжение у меня нет. Кровянистые выделения прошли, сейчас слегка желтоватые, не обильные. Очень смущает назначение врача. И, как интерпретировать результаты мазка?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу лейкоцитов много, лучше просанироваться свечами флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней
Галимат Нарзановна, а свечи депантол не подойдут?
Нет, не подойдут, простаьвте флуомизин
Галимат Нарзановна, а безопасно через такой короткий промежуток после родов ставить свечи?
У вас достаточно времени прошло после родов, можете спокойно ставить
Принятый ответ
По анализу повышено количество лейкоцитов, после родов такое очень часто бывает, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется, если жалобы есть то Используйте флуомизин один раз в день 6 дней
Екатерина Александровна, поняла. Но, спринцевания ведь точно не стоит делать?
Конечно не стоит
Екатерина Александровна, а свечи депантол не подойдут? Просто у меня они есть.
Нет, они не подойдут
Екатерина Александровна, а флуомизин можно при грудном вскармливании ставить?
Можно, но если у вас нет никаких жалоб, то ничего использовать не нужно
Екатерина Александровна, а ьезопасно ставить свечи через такой короткий промежуток после родов?
Если жалобы есть, то безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В результат мазка попали лохии. Вне жалоб интерпретировать его нет смысла, потому что результаты, по сути, искажены.
Мазок на флору целесообразно пересдать не ранее, чем через 2 месяца после родов
Елена Борисовна, а имеет смысл для профилактики поставить флуомизин и можно ли его при грудном вскармливании ставить?
Принятый ответ
здравствуйте по мазку у вас повышены лейкоциты , если зуда жжения нет то можете понаблюдать за выделениями если они не обильные то лечения не требуется, гигиену обязательно соблюдайте