Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на руках — вопрос №2273133

Ребёнок 11 лет аллергия на руках, опухли, маленькая сыпь и чешется. Возникает раз в год, первый раз в 7 лет была очень сильная реакция, сняли преднизолоном, после этого раз в год возникает, но при одном-двух применениях акридерма, проходило. Вчера собирала цветы..Сейчас вновь сильная реакция, руки теплые, отекшие и с сыпью чешутся. Супрастин, зодак а акридерм ГК не помогают. Можно ли колоть или внутрь принять преднизолон? В какой дозировке? Вес ребёнка 50 кг. Фото прилагаю

Возраст: 11

Хронические болезни: Аллергия

Аллерголог-Иммунолог
Флора, добрый день. По фото у ребёнка отмечается отёк, сколько по времени сохраняется после применения антигистаминных и акридерма? Фенистил или гистан гель применяли местно? Отёк увеличивается или остаётся таким же?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Флора, здравствуйте! У ребенка проявления аллергического дерматита. По возможности исключайте все триггерные факторы. Можно обойтись местным лечением без использования преднизолона.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Зодак- по 1 т в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней. В течении дня- Неотанин спрей для снятия зуда.
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, начните пока лечение с антигистаминного - таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дней . Таб супрастин 1/2 таб 3 раза в день ,3 дня. Местно мазь Адвантан 1 р в день тонким слоем. Уже если не поможет тогда ребенку гормон ставьте - р-р дексаметазон 1.0 в/м или Преднизолон 1.0 в/м ( этого достаточно).