Почему болит язык

Добрый день! Уже года 2 периодически болит язык после снятия старых металлокерамических коронок и установки новых циркониевых на передние верхние зубы. Изначально прикусывала язык в этом месте с левой стороны ближе к корню не часто, но было... Обращалась к врачу стоматологу, который лечил эти зубы и ставил коронки. Сказали, с их стороны всё нормально, предлагали обратиться к неврологу. В этом месте врач не увидел никакой ранки. Хотя очень щиплет. Пробовала полоскать рот водой с содой, мазала Асептой, метрогилом. И это уже на протяжении 2 лет мучаюсь! Что делать?

Гастрит
68 лет

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность. Отметьте ,пожалуйста,маркером на фото ,место ,которое беспокоит. Подскажите ,пожалуйста,кроме ,как на языке ,на других поверхностях слизистой ,есть подобные жалобы?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фото загрузила. Больше нигде ничего нет, но уже кажется всё во рту щиплет

Принятый ответ

Спасибо за информацию.Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.
На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме.
Подобные явления, как жжение , дискомфорт ,могут возникать и на фоне грибковой составляющей. Прием лекарств, в частности антибиотиков ,тоже может способствовать ,как и сбою работы ЖКТ, так и росту грибковой составляющей.Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.
До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.
Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом.Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.
Тут ,к сожалению, прежде всего надо решать проблему системного характера , на проявление аллергической реакции на цирконий ,короая тоже бывает ,это не похоже.

Здравствуйте,Ирина)
Добавьте фото языка для более полной информации)
Иногда жжение языка связано с проблемой жкт, например гастрит, Гэрб, есть что-то?)
В течение 2 лет на постоянной основе у вас жжение или же проходит и появляется заново.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фото загрузила. Гэрб есть, Омез пью, итомед. Но ни изжоги нет, ни отрыжки, ни тошноты, желудок не беспокоит

Язык обложен налетом, то есть признаки глоссита имеются
Если не беспокоит гэрб, то заброс кислоты все равно есть и это скорее всего главный фактор у вас
Соблюдаете диету, сон в приподнятом положении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Налёт на языке постоянно, пью сейчас итомед, омез, пробиотики, потому что лечу противовоспалительными поясницу

Соду не нужно в вашем случае
Лучше отвар ромашки) не пробовали?)

Здравствуйте, Ирина! Описанные симптомы больше характерны глосситу. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Прикрепите фотографию языка, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фото загрузила. Гэрб есть, на ФГДС обнаружен. Но ни изжога, ни отрыжка, ни тошнота не беспоит никогда. Аллергии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фото языка загрузила. Гэрб есть, но ни изжога, ни отрыжка, ни тошнота не беспокоит.

Язык обложен налетом сильно. Язык-зеркало жкт. Заброс кислоты мы не чувствуем, это происходит ночью.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога, без лечения жкт местная терапия не поможет!

Здравствуйте,Ирина
Прикрепите,пожалуйста,фото той области языка,где есть дискомфорт
По состоянию языка можно предположить некоторые состояния,чаще всего он реагирует на щаболевания жкт,но если так локально болит и после смены коронок,то,возможно,дело в их анатомии или составе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фото языка загрузила

Спасибо за фото
Обычно в этой зоне воспаляется слизистая при гэрб-забросе кислоты из желудка
Учитывая,что воспаление такое локальное,то и фактор локальный
Если спите на этой стороне и есть гэрб,то кислота задерживается во время сна на этой стороне и воспаляет слизистую
Но также и стоит исключать травму от коронок,возможно,неправильная анатомия коронок и закусывается слизистая
Поэтому рекомендована консультация гастроэнтеролога и врача-ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Врача ортодонта?

Врач-ортопед проводит протезирование,проблемы анатомией или прикусом коронок тоже он диагностирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Проверяли прикус, всё в порядке

Тогда попробовать обратиться к гастроэнтерологу
Ну и как вариант к независимому-другому врачу стоматологу,для оценки прикуса,особенно,если чувствуете,что иногда кусаете,чего не видит один врач,может увидеть другой