Консультация дерматолога /

Сыпь на коленке в двух местах — вопрос №2274008

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что за красная сыпь в виде мелких пузырьков на коленке и под ней. Присутствует на протяжении трёх дней.
Началось всё с чесания на пустом месте, после расчёсывания образовалась эта сыпь и жжение.
Под коленкой расчесала больше, поэтому там прям болячки. Мазала мазью эплан и два дня пью цетиризин 20 капель в день, не проходит.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте на фото опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета.
Рекомендую :
-валацикловир 1000мг 3 р в день 7 дней/
либо ацикловир 800 мг 5 р./сутки 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить, не тереть, носить свободную хлопковую одежду.
Клиент
Зиярат, это заразно? Могу передать ребенку, мужу? На аллергию не похоже?

Дерматолог
с момента появления последних высыпаний 5 дней заразно при тесном контакте кожа к коже, на аллергию не похоже
Клиент
Зиярат, скажите пожалуйста, валацикловир снижает вероятность того, что заражу ребенка ветрянкой?
И ещё вопрос, у меня не тяжёлая форма этого заболевания?
Дерматолог
Заразить ребенка вы можете только при тесном телесном контакте с данными высыпания в первые 5 дней , у вас не тяжелая форма данного заболевания ( высыпаний не много) .Начните лечение сразу так как прием противовирусных эффективен только в первые дни болезни .
Клиент
Зиярат, спасибо! Скажете пожалуйста, так можно, что я сегодня пью ацикловир, а завтра начну валацикловир канон?
Дерматолог
А для чего вы меняете препарат ? Продолжайте также пить ацикловир
Клиент
Зиярат, он просто был у нас дома, и хватит его только на один день. Их мне нужно по 10 таблеток в день пить
Клиент
Зиярат, валацикловир заказала в нужной дозировке, их всего три таблетки пить нужно в день, удобнее чем 10
Дерматолог
Можете заменить
Клиент
Зиярат, спасибо большое!
Клиент
Зиярат, принимаю первый день ацикловир, появилась тошнота(((
Дерматолог
К сожалению частое побочное действие данного препарата , завтра уже перейдете на валацикловир
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Боли есть?
Клиент
Юлия Юрьевна, немного болезненно под коленкой. Я полагала, что это аллергия на химию в бассейне, но выходит, что нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К сожалению это не аллергия .
Все же тогда это герпес,причем опоясывающий
2эпизод ветрянки) на фоне сниженного иммунитета.
Лечение:
Валацикловир 1000мг 3 р в день 7 дней
Фукорцин 3 р в день 10 дней
Ацикловир крем 3-4 р в день
Не мочить до образования корок!
Клиент
Юлия Юрьевна, Фукорцин принимать внутрь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наносить сверху на сыпь. Это розовая зеленка
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите, это может передаться как ветрянка дочке, ей 2 годика. Ветрянкой не болела.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла.
Клиент
Юлия Юрьевна, это опасно? Не спала всю ночь, переживала(((
У меня не тяжёлая форма?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да. Вероятность 30%
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У Вас невероятно легкая форма. Правда
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо! Успокоили. На очный осмотр к дерматологу мне не нужно идти?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну лечение все правильное у вас ,поэтому как посчитаете нужным. Но и так все пройдёт. Если останутся потом боли,обратиться к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Клиент
Юлия Юрьевна, принимаю первый день ацикловир, появилась сильная тошнота и бросает в жар
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- валоцикловир по 1000 мг 2 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: цинковая мазь 2 раза в день 3-4 дня
- с 5 дня панавир гель 2 раза в день до разрешения

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, высока вероятность что этот недуг будет возвращаться после этого лечения? У меня такое в первый раз, даже на губах никогда не было герпеса, тьфу тьфу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поддерживайте иммунитет и все будет хорошо
Клиент
Виктория Николаевна, скажите а это передается в виде ветрянки? Дочка не болела ей, 2годика ей.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероятность заболеть есть
Лучше перенести ветрянку в детстве
Клиент
Виктория Николаевна, скажите, а если валацикловир есть только в дозировке 500мг, не подойдёт?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам пить по 2 таб 2 раза в день
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо. Скажите, а ещё по телу будут такие очаги распространяться или начну лечение, и новых таких пятен больше не будет появляться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Он не распространяется, а носит опоясывающий характер в 1 месте
Клиент
Виктория Николаевна, а у меня уже в двух местах почему то.
На колене и под коленом в сгибе(впадина)
Два фото, два разных места
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала
Процесс носит опоясывающий характер
Поэтому вы видите на коленке и под ней
Клиент
Виктория Николаевна, валацикловир снижает вероятность того, что могу заразить ребенка ветрянкой?
У меня не тяжёлая форма этого заболевания?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас обычная форма заболевания
Снижает
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, , Скажете пожалуйста, так можно, что я сегодня пью ацикловир, а завтра начну валацикловир канон?
Просто дома был ацикловир 10 таблеток, это мне только на один день, они по 400мг
А валацикловир в дозировке 1000 заказала, привезут завтра, его удобнее пить всего 3 таблетки в день
Или менять нельзя?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше пить 1 препарат
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо, спасибо.
Клиент
Виктория Николаевна, пью ацикловир первый день и появилась сильная тошнота и бросает в жар
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вызовете терапевта на дом для осмотра
Клиент
Виктория Николаевна, это может быть побочный эффект от ацикловира? Продолжать его приём? Дозу снизить нельзя?
Клиент
Виктория Николаевна, у нас есть только скорая помощь, терапевт не выезжает ночью. Я в деревне живу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если вам плохо
Вызываете СМП, пусть они вас осмотрят и оценят ситуацию
Это стандартная доза
На практике не вижу, чтобы от нее было плохо
Разобраться онлайн сложно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это опоясывающий герпес.
Это вирусное заболевание.
Появление на фоне снижения иммунитета, например после переохлаждения,простуды и ТД.

Принимайте таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
Наружно раствор фукорцина 2 раза в день 10 дней.
При болях Нимесулид 2 раза в день 5 дней.
Не мочите высыпания для избежания распространения по кожному покрову.
Клиент
Марина Дмитриевна, Скажете пожалуйста, так можно, что я сегодня пью ацикловир, а завтра начну валацикловир канон?
Или менять нельзя?