Консультация офтальмолога /

Ячмень на глазу у ребенка не проходит 2 недели — вопрос №2274298

2 недели назад у ребенка 8 лет образовался ячмень на нижнем веке-лечили каплями тобрекс.
Далее через неделю динамики не было -поменяли капли на тобрадекс и гидрокортизоловую мазь -лечение 9 дней, изначально вышло немного гноя, а сейчас уже неделю все остановилось. Веко припухшее, красное и внутри просматривается немного гноя. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, какое лечение решит нашу проблему🙌
Спасибо за ответ .

Возраст: 38

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение у Вас правильное. Подскажите, пожалуйста, а гидрокортизоновую мазь какой процентности используете?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, 0,5 %
Выслала три фото -изначально как было, в динамике и последнее как сейчас .
Последнее лечение уже с 6 июля( 9 дней).
Капли 4 раза , мазь утро/вечер
Краснота не уходит и есть небольшой центр

Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение. Сейчас рекомендую гидрокортизоновую мазь 0,5% оставить за веко. А наверх на кожу века 1%. Она более эффективна будет. И таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Курс такой на 7 дней. Капли пока никакие не рекомендую.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое.
Приобретем мазь 1%, капли больше не будем применять .
Все должно рассосаться в итоге? Это халязион?
Офтальмолог
Да, это халазион. Его нужно рассасывать, пока не уплотнилась капсула. Сама применять мазь. 1% сильнее, как раз снаружи нужно применять. Да, должно пройти. Но не менее 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю ?
Офтальмолог
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Тобрадекс сейчас начинаем раз в три дня уменьшать на одно закапывание.
гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день курсом 14 дней, далее 7 дней перерыв и курсы можно повторять с перерывами до полного рассасывания. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Лечение может занять длительное время, не пугайтесь??
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое ?
Офтальмолог
На здоровье? резко только тобрадекс не бросайте, чтобы не было синдрома отмены(так как там гормональный компонент)??
Офтальмолог
Доброе утро,нужно долечиться.

Капли флоас моно 4р\день 7 дней , и еще 7- 3р\день от воспаления.
Мази : гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века 2-3 раза в сутки , 0.5% за нижнее веко закладывать 2 раза в день

лечитесь 2 недели затем пишите как ваши дела !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю ?
Офтальмолог
поправляйтесь !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион. Нужна рассасывающая терапия.
Рекомендую капли флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, по 1 кап 3 раза в день 4 дня, по 1 кап 2 раза в день 4 дня и по 1 кап 1 раз в день 3 дня.
Все это время гидрокортизоновую мазь 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на само образование тонким слоем 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю ?
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал такую схему: гидрокортизоновая 0.5 дважды в день за нижнее веко, гидрокортизоновая мазь 1% на кожу 2-3 р в день 7 дней. Капли флоас моно 1 кап 4 р в день, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание. Через 7 дней надо будет оценить динамику