Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и горький привкус во рту — вопрос №2274520

Здравствуйте! удалила жёлчный пузырь 30 апреля этого года. Через две недели появилась тошнота. До сих пор не проходит. Пью Контролок (один раз в сутки 40 мг утром), диспевикт, бускопан, мотилиум, минеральую воду. Все это за 30 минут до еды. Запоры есть. Сейчас еще появилась горечь во рту. Очень переживаю, каждое утро начинаю с тревоги, сердце стучит. была у психотерапевта, выписала АД. Помогите понять, что со мной, почему тошнота не отступает?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здрувствуйте. У вас проявляется постхолецистэктомический синдром. Горький привкус во рту появляется вероятно из- за заброса желчи в желудок на фоне нарушения ее оттока.
Скажите пожалуйста, обязательную диету соблюдаете? Как часто питаетесь? Какая ваша масса тела (для подбора терапии)
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, добрый день. Я теряю вес, за месяц -5 кг, сейчас вешу 45 кг при росте 160 см. Диету соблюдаю, ем только творог обезжиренный, сметану 10%, индейку, овощи тушёные, курицу, рыбу.
Клиент
Артём Витальевич, питаюсь, когда не тошнит раза 4 в день. Когда есть тошнота и того меньше
Гастроэнтеролог, Педиатр
Все правильно. Исключаем жирное, острое, копченое, маринованное, консервы, алкоголь, питаемся небольшими порциями 4-6 раз в день.
Для нормализации моторики и от тошноты (1), защиты желудка от желчи (2) нормализации работы желчевыводящих путей (3), а также обезболивания и дополнительного стимулятора моторики (4) рекомендую следующую терапию

1. Ганатон 50мг - по 1 таблетка, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 6 недель
2. Рабепразол( Разо) 20мг - по 1 таблетке, 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды, 6 недель
3. Урсосан 250мг - по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней. Затем При хорошей переносимости - 1 таблетку днём и 1 таблетку вечером, 3 месяца. При появлении метеоризма и послабления стула на 2 таблетках в день - снижение дозы до 1 таблетки и прием 3 месяца.
4. Тримебутин 200мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 2 недели. Затем по необходимости .

Диспевикт, бускопан и мотилиум - отмена. 1 препарат слишком слаб, 2 препарат - убирает только желудочные боли и спазмы. 3 препарат имеет много побочных эффектов.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо. Урсосан я пила месяц, через месяц так скрутило живот, что не спала всю ночь и потом еще болело почти неделю после отмены. Теперь пить его боюсь.
Клиент
Артём Витальевич, скажите, это ведь не навсегда?? Очень боюсь всю жизнь так мучаться
Гастроэнтеролог, Педиатр
Через месяц Урсосан не скручивает. Реакция на него идёт незамедлительно в тот же день. Вероятно ваши симптомы были связаны с чем - то другим. Но даже при нежелательных реакциях, препарат не отменяется, а снижается доза, так как это необходимый препарат после холецистэктомии. Для того чтобы подстраховаться можно использовать другой препарат - Урсофальк по той же схеме.

Так как удален желчный пузырь. То желчи негде скапливаться и она все время находится у Сфинктера Оди , это приводи к тому, что сфинктер Оди ( сфинктер на выходе из желчных протоков в кишку) не может адаптироваться к постоянному раздражительному действию желчи на его рецепторы и начинает неадекватно реагировать ( то излишне сокращаясь, то слишком расслабляясь в ответ на приём пищи) поэтому после операции в первый год наиболее часто проявляется этот синдром. Со временем рецепторы сфинктера становятся менее чувствительны и заболевание проходит.
Но диета к сожалению будет пожизненная.

Прием жирных продуктов и острых продуктов на терапии Урсосаном, а так же в принципе при этом заболевании приведет к хологенной диарее и/или болям. Поэтому на момент терапии они строго противопоказаны.
Клиент
Артём Витальевич, да, вспоминаю, что ела суп в тот день, он был жирноват. А на минералку болей не может быть?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не злоупотребляйте ей. Я не приверженец лечебных минеральных вод, так как назначать и принимать их надо крайне аккуратно. Если имеется доказанный анализами дефицит минералов, только тогда можно применить, с последующим контролем анализа. Если же переборщить можно получить неприятность в виде камней или кальцификации.
Насчёт болей- маловероятно, но зависит от того какая именно минеральная вода. Их очень много.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
Ваши жалобы это следствие постхолецистэктомического синдрома
Сейчас главное:
Регулярное питание 5-6 раз в сутки
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Дозированные физические нагрузки
Урсосан 250 мг 1 р в сут на ночь 1 месяц
Контролок оставляйте
Вместо бускопана дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в сут 1 месяц
Вместо мотилиума ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо! А что можете сказать про препарат Фламин?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это растительный препарат, обладает желчегонным действием
Урсосан всё-таки будет эффективнее, и у него есть доказательная база
Гастроэнтеролог
Ольга, добрый день.
Данные симптомы у Вас обусловлены забросом желчи в желудок на фоне удаления желчного пузыря.
Для купирования симптомов из препаратов рекомендую оставить:
1. Мотилиум принимать не более 7 дней, затем курс Диспевикта на 4 недели.
2. Контролок оставляем.
3. Бускопан можно оставить, если есть боди и спазмы.
4. Добавить Урсосан по 250 мг на ночь 1 месяц.
5. Добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Кушать часто, небольшими порциями.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день. Мотилиум я уже пропила 7 дней, после его отмены тошнота снова появилась. Диспевикт уже тоже пью месяц
Гастроэнтеролог
Мотилиум можно повторить курсом еще 7 дней.
И добавьте препараты, которые я указала.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо