Консультация гастроэнтеролога /

Химический ожог пищевода после случайного приема уксуса 6% — вопрос №227484

Здравствуйте! У меня в городе нет гастроэнтеролога, прошу отклинуться практикующих врачей этой специализации! Мне очень важно получить ответы на вопросы, в конце текса.

25 дней назад я случайно макнула ролл в винный уксус 6%, перепутав его с соевым соусом. Принимать Омепразол и Алмагель стала только на 5 сутки! когда добралась наконец до терапевта, до этого отправляли друг к другу(( и только на 6 день стала соблюдать диету 1А. На данный момент, уже спустя 25 дней! Все равно беспокоит специфифическая обжигающая, зудящая и стягивающая боль в пищеводе, отдающая в спину с першением. Такая же боль в желудке, особенно в антральном отделе, и как мне кажется, в районе 12перстной кишки. Сегодня такая-же боль появилась еще и чуть ниже пупка, слева. Я когда принимаю пищу, прямо чувствую, как она проходит, мне не хватает обволакивания, постоянно хочется пить средства вроде Алмагеля.
Уже 8 дней(с 11 марта) меня стала беспокоить кислота во рту, порой переходящая в горечь. Появилась после 2,5 дней приема овсянных каш и киселя....начиталась, что она полезная, а в итоге похоже кислотность повысила((
Так же все время сидела на диете 1А, и потом на 1Б, и там все на молоке, молока я и с едой и так принимала все эти дни больше 1 л в день!!! А сегодня прочитала, что оно тоже повышает кислотность((( провожу языком по зубам и кисло.

На 11 сутки только сделали ФДГС, где в заключении: "Катаральный эзофагит н/3, Диффузный поверхностный гастрит, Дуодено-гастральный рефлюкс".

Много факторов сложилось, которые могли усугубить ситуцию:
- уксус просроченный, как выяснилось потом на целых 9 мечяцев!!!
- белое игристое вино пила в тот вечер и до и после уксуса.
- вызванная случано рвота в тот же вечер(в скорой сказали пить воду, а у меня это рвоту вызыало).
- ролл с уксусом прошел в желудок
- на след. день ела плов! Пила таблетки:Детралекс, Изопринозин, Вит Д, Омеза 3 в капсулах.
- с 2 по 4 день обычный куринный суп с спагетти, или вермишелью, т.е. не протертый и с таких продуктов, на мясном бульоне. Пока мне не сказали какую диету держать(((((
- тантум верде забрызгала в горло через несколько дней(( бензидамина гидрохлорид активное вещ-о
- двигалась физически много эти дни, потому-что это все готовлю себе сама, три раза в день. Все протираю, мою посуду, мышцы как раз в области пищевода напрягаются.

Последнее мое назначение. Пантопразол 2 р/д, Маалокс, Мотилиум, Урсосан.

У меня на данный момент несколько вопросов. Уважаемые доктора, помогите разобраться в ситуации!

1. Мог ли просроченный винный уксус увеличить процент содержания кислоты?
2. Если бы была угроза рубцов пищевода, желудка или ДПК, то 11 день на ФДГС это было бы видно?? Читала, что в этом период уже острое воспаление стихает после ожога и рубцов нет еще, в связи с этим можно поставить ложную степень поражения, так ли это?
3. Такая боль, жгущая, тянущая, зудящая, и желудок хочется постоянно обаолакивать может быть при таком диагнозе, или там сильнее повреждение?
4. Может боль так долго сохраняться, ведь 25 сутки уже?
5. До сих поп не получила однозначных рекомендаций по поводу диете. Сегодня только прочитала, что и молоко тоже может вызывать повышение кислотности, это правда? Как тогда его рекомендуют в диетах 1А и 1Б?? Что мне тогда можно есть??
6. Мог ли прием такого большого объема молока, более 1 литра в день усугубить ситуацию? Сегодня прочитала, что постоянный прием молока может и к язве даже привести((
7. Кислота с горечью во рту из-за овсянки и молока??
8. Домперидон принимаю уже 11 дней. Сначала в ОмезДСР, и 6 дней в Мотилиум. Слышала, что его нельзя принимать более 5-7 дней и это черевато кистозным перерождением молочных желез, это так? Мне назначили на 14 дней его, что дальше делать?
9. Травмирует ли Урсосан слизистую пищевода и желудка? Можно его волбще принимать в такой ситуации? Назначили на ночь, но по диете нужно за 2-3 часа до сна ужинать, получается нужно его пить на почти голодный желудок?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Посоветую пройти рентгеноскопию пищевода и желудка полипозиционная .Может быть вы все эти дни плохо ели и мясо исключили .Потому что тонус мышц желудка снизился,поэтому и рефлюкс
Принятый ответ
Клиент
Бибигуль, Добрый вечер! Я мясо употребляю 1 р/д, примерно по 50 мг. Кислоту стала замечать после 2,5 дневного приема каш, пюре и киселя с овсяных хлопьев. Сейчас после любой еды сначпоа кислота, затем горечь

Терапевт
Добрый день, Елена. Не волнуйтесь рубцов не будет. Даже просроченный уксус за такое время в эссенцию превратиться не мог. Лечение назначили правильное. У Мотилиума новые изменения в инструкции, теперь его единственным показанием является тошнота. Тошноты нет-надо его убрать. У препарата есть побочные. Вместо него лучше Гагатон - Итоприд 50 мг 3р/сутки за 30 минут до еды 1 месяц. При дуодено-гастральном рефлбксе всегда принимается Урсосан и я бы даже увеличила 250 мг и утром и вечером и не стоит так скурпулезно привязывать его к еде, просто принимайте утром и вечером. Продолжайте Пантопразол 20 мг 2р/с 1 месяц, потом 1 раз в сутки перед сном. Перед едой принимайте Алмагель по мерной ложке 3р/с, но не более 14 дней подряд. Обязательно, надо принимать ферменты : Пангрол 10 тыс Ед по капсуле в КАЖДЫЙ приём пищи 1 месяц и далее только в обед. Диета: молоко не нужно, только кисломолочные продукты. У вас пошла раз балансировка всех отделов, поэтому тут не только стол 1а,а ещё и 5 стол тоже. Таким образом, диета комбинированная: кисломолочные, каши на воде, все протертое, сырые фрукты, овощи исключаются, хлеб только сухой, никакого кофе, чая, только травяные чаи: мята, душица, Иван-чай, чага. Нельзя шоколад и магазинные кондитерские изделия. Можно запечённые яблоки, немножко сахара потреблять можно, острое пока исключается, слишком солёное и жареное тоже. Мясо поменьше - это белок, он сложно переваривания, однако яйца можно варёные, отварные овощи, пюре, супы, вся еда не горячая, только теплая
Принятый ответ
Клиент
Карина, Добрый вечер! Благодарю за развернутый ответ! Мотилиум давно мне не дает покоя, купила после Вашего ответа сегодня Ганатон, но у него в побочных тоже есть повышение уровня пролактина, гинекомастия. Слышала, что если эти препараты принимать более 5-7 дней, это чревато кистозным перерождением молочных желез(( А я уже 12 дней принимаю Домперидон, сначала в ОмезДСР, и дней 6-7 в Мотилиуме....а теперь Ганатон, не долго ли?

По поводу Урсосана подскажите пожалуйста, он точно не травмирует пищевод и желудок, ведь там содержится урсодезоксихолевая кислота, а у меня и так вся слизистая поражена( оболочка капсулы где рассасывается?

Пантопразол еще месяц 2 р/д? Или всего месяц, а дальше по 1? Как долго его принимать нужно?

А мне Алмагель не до, а после еды назначали....(( я его принимала 14 дней, потом прописали Маалокс, и позже решила попробовать Фосфалюгель....Скажите пожалуйста, что из подобных средств лучше и на дольше абволакивает? Может Пепсан или Альфазокс? Мне постоянно хочется желудок обволакивать, потому-что болит, жжет именно сама оболочка(( её словно стягивает, когда там нет ничего(( я чувствую даже, когда еда проходит внуть, ужасное чувство...., никогда такого раньше не было. Такие боли свойственны диагнозу, который мне написали в ФДГС?

Пангрол куупила тоже, по сколько капсул нужно принимать? И как правильно? В инструкции сказано, что во время еды, а во время еды, не рекомендуется воду принимать, как быть?

Кушаю часто, все через блендер. Единственное молока много пила и ела, согласно диете 1Б.... а как оказалось наоборот хуже делала(( Сегодня все далала на воде, но все-равно после еды кислота сначала, за тем горечь((
Терапевт
Из антацидов я бы выбрала вначале Маалокс-"хороший противовоспалительный эффект, который продолжила бы приёмом Фосфалюгель (в отличие от Алмагеля можно длительно), Урсосан, хоть и кислота, но обезвреживает разьедающее действие желчи на слизистую, блокирует её избыток. Воду во время еды можно, тёплую
Пантопразол да, месяц дважды в сутки и далее на снижение. Ганатон может вызвать повышение пролактина, но редко.Курс у него вообще может быть до 2х месяцев. Он безопаснее Мотилиума. А по поводу фиброзно-кистозной мастопатии Вы, наверное, уже получаете КОКи, считайте, что под защитой находитесь, ухудшения не должно быть
Клиент
Карина,
Клиент
Карина, спасибо! КОК я не принимаю. Фосфалюгель все-же до или после еды? Мне через час после еды назначали....Пангрол по 1 капсуле достаточно во время еды? Урсосан если утром принимать, что вперед? Урсосан, затем через время Пантопразол с Ганатонов за 30 мин.до еды? Подскажите пожалуйста, с такой болью и ощущениями, как у меня не может быть что-то серьезней? Оболочка и правда словно сожжена(( зудит, жжёт, сиягивает....даже при приёме воды чувствую, как она проходит, особенно если до этого антиуидное не принимала. Слизистая желудка и пищевода может так долго восстанавливальстя? И восстанавливается ли? И сам слизичтой слой, который обычно защищает желудок от кислот? Уже 26 дней, а до сих пор болит((
Терапевт
Фосфалюгель после через час. Урсосан - не имеет значения, Пантопразол до еды, Ганатон до еды. Креон достаточно 1 капс 10000ед во время еды в каждый приём. Восстановливаться около месяца будет. Не забывайте про успокаивающие травы:мяту, мелиссу, ромашку, зверобой, шалфей
Клиент
Карина, спасибо большое! Имеется ввиду всего месяц восстановление? Просто и так уже 26 день....А горечь с кислотрй дллжны пройти?

Подскажите еще пожалуйста, что можно легкого и безопасно перекусить на ночь? Стараюсь ужинать за 2-3 часа до сна, и перед сном чувствую голод. Ранее принимала молоко, а теперь и его боюсь пить.
Терапевт
Овсяный кисель или немножко лёгкого творожка (2%жирности), ряженка, пара печенюшек Мария. По сути то же, что и на завтрак, который лучше разбить на два приёма: первый лёгкий. Через пару часов более основательный. Горечь, как раз, на Урсосане уйдёт. Ну правильно, 26 дней, но Вы же сами говорили, что лечиться и соблюдать диету далеко не сразу стали)
Клиент
Карина, да, к сожалению лечение назначили только на 5-й день, и саму диету стала соблюдать с 6-го(( хотя обратилась сразу за помщью....Меня сейчас вопрос беспокоит по поводу желчи в желудке. Так как Урсосан мне назначили буквально на днях, я его принимаю дня 3 всего. Не могла ли эта желчь за те 23 дня, пока я его не приниамала, привести к ещё бОльшим поражениям? Ведь до начала его приема вся симптоматика сохранялась, и только сейчас более менее похоже на заживление....Неужели эта желчь все это время не давала слизистой заживать? А может и вовсе все хуже стало?? При весе 45-46 кг, 31 год, можно 2 р/ж Урсосан принимать?
Терапевт
Да, можно два раза в сутки. Ну отрицательный вклад она, конечно, внесла, но не более, чем поверхностый гастрит
Хирург
Здравствуйте Елена !
Как легко было бы врачам , если бы все больные знали, что означает антральный отдел желудка , привратник, 12 перстная кишка , знали где они находятся, и что болят именно они !
От небольшого количества 6% уксуса Вы получать серьёзный ожог не могли !
Уксус из - за просрочки крепче стать не мог !
То, что у Вас обнаружено на ФГДС , можно обнаружить у любого человека не имеющего никаких жалоб !
Вы не соблюдая диету несколько дней потеряли немногое !
Урсосан не причинит Вам никакого вреда когда бы Вы его не принимали !
Вам ,самое главное , это добиться того чтобы переживаний у Вас было меньше ! Если это у Вас получится , то всё остальное сложится само собой !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Добрый вечер! Мои переживания обоснованы, т.к. в скорую звонила с первых дней, а на приём к терапевту попала только на 5 день. Уже прошло 25 дней, а боль до сих пор беспокоит, и она специфическая, не как у многих, кому ставят такие диагнозы....болит все, и пищевод до сих ждет и першение, в желудке болит именно оболочка, жжёт, стягивает, зудит, я прямо чувствую, как еда и вода туда поступает....(( никогда такого не было. Постоянно хочется пить абволакивающие препараты
Хирург
Елена , здравствуйте !
Вы правы , такого у Вас никогда не было ,чтобы Вы обращали внимания и ощущали путь прохождения глоточков еды и воды !
Но стресса и страха ранее тоже не было ! Не переживайте !Я, не против того ,чтобы Вы продолжали принимать консервативное лечение от имеющегося незначительного гастрита и месяца через 3 повторить ещё раз ФГДС , чтобы убедиться ,что ничего страшного нет !
Не переживайте , всё будет хорошо !
Педиатр
Здравствуйте найденные изменения не критичны
Ни каких рубцов нет
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение вам назначили верное, от Урсосана вреда не будет спокойно принимайте. Дополнительно сделайте рентгеноскопию желудка и 12перстной кишки
Принятый ответ
Клиент
Анжела, доброе утро! Для чего его нужно слелать? Что покажет ренген желудка и ДПК? Т.е. ФДГС не самый информативный способ, повреждение может оказаться более серьёзным по факту? Через сколько его целесообразно сделать? Сегодня 26 сутки после случившегося....