Консультация эндокринолога /

Частый стул — вопрос №227497

Добрый день.
Маме 72 года, сахарный диабет 2го типа, принимает манинил 3,5. В последние дни сахар не поднимался выше 6,1.
10 марта отравилась не очень свежей рыбой, первые дни была диарея без рвоты, режущая боль внизу живота. На 3й день начала пить энтеросгель. После чего стало лучше, диарея прошла. Энтеросгель принимала 3 дня.
Последние 3-4 дня ее беспокоит повышенное газообразование и частый стул (2-3 раза в день), без диареи. Также была слабость.
Вопрос, можно ли ей принимать Креон (если да, в какой дозировке и сколько дней) и нужно ли еще какое-либо лечение для нормализации ЖКТ, учитывая диабет и прием манинила.
В ближайшее время нет возможности попасть к врачу.
Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Татьяна.
Лучше пропить пробиотики.
Можно Лактофильтрум, в нем содержатся и лактобактерии и в тоже время он сорбент, выводит токсины.
От газообразования можно принимать Эспумизан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Креон Вам сейчас не нужен, рациональнее всего при отсутствии диареи восстановить кишечную микрофлору ( пр. препарат энтерожермина, хилак форте). Так же необходим достаточный питьевой режим.
Принятый ответ

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Бифидумбактерин или эубикор.
По 1 пакетике"3 р.д. - 7 дней, панкреатит 2т - обед.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, лучше Креон или Панкреатин? И через сколько после манинила?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Креон 10 000 ме во время еды ( обед ).
Манинил до еды за полчаса
Педиатр
Здравствуйте! Хорошо энтерол, максилак . Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в суткри стабильно. Исключить все сырое, холодное, молочное
Педиатр
Здравствуйте. Начните приём пребиотиков для кишечника и фермент панкреатин
Клиент
Педиатр
Креон лучше. Во время еды или через полчаса
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае достаточно нормализовать флору кишечника, крепок вам не показан
Принимайте либо линекс форте по капсуле раз в день 2 недели
Либо Хилак форте по 50 капель 3 раза в день 3 недели
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Маме желательно соблюдать безмолочную диету. Можно сухарики, сушки, баранки, хлеб вчерашний, каши зерновые, макароны из твердых сортов пшеницы, мясо нежирное, овощи отварные, кефир,простоквашу, нарине или мацони. Нежелательно другую молочку, сладости, сдобу, сырые овощи и фрукты и др.грубую клетчатку. Принисать Энтерол по 2к 2р/д. 5-7 дней. Максилак 1к 1р/д 10 дней. Креон можно в 1 неделю 10т ед 3р/д. От повышенного газообразования можно Пепсан Р или Эспумизан. Здоровья маме!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. самое главное - соблюдать диету. Исключить продукты, способствующие метеоризму: сладкое (все!), сырые овощи (морковь, свекла,редис,капуста, редька, лук), газированные напитки, молоко, консервы, соленья, грибы, бобовые, яблоки, колбасные изделия, крутые яйца, орехи.Креон, мезим-форте можно, дней 7 - 10 во время еды. Манинил - до еды. Но , честно говоря, этот препарат устарел, пожилым назначают чаще другие препараты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте копрограмму
Дисбактериоз кишечника
Диз группу
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендую препарат энтерол 250 2 капсулы или 2 порошка 2 раза в день 7-10 дней. После еды. Манинил до еды. Если диарея не закончится через 2 дня после приема-обратитесь к врачу очно
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вашей маме надо начать принимать кишечный антисептик, в виду ого, что сохраняется диарейный синдром. Ферменты и эспумизан симптоматическая терапия, и без лечения причины не дадут стойкого эффекта.
Альфа-нормикс или Эрсефурил по 200 мг*4р/сут (каждые 6 часов), продолжительность 7 дней. Дополнительно Энтерол 1к*2р/сут, 7 дней. С приемом пищи креон или Эрмиталь 10000 ед, и питание по диете 4 по Певзнеру, с исключением молочных продуктов ( после выздоровления из вводить в рацион последними).
Терапевт, Нефролог
После лечения эрсефурилом добавите пробиотики последовательно: Бификол 1доза 2 р/сут 10 дней, затем Аципол 1 т*3р/сут 20 дней. Приём за 30 мин до еды.
Следите за водным балансом, в связи с потерями жидкости и электролитов через кишечник.