Анализы билирубина

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста наши анализы. Нужно ли что-то делать при таких цифрах, или не критично?

Нет. Ребëнку 1 месяц.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Билирубин у вас высоковат
Единственное доказательное лечение это ультрафиолетовая лампа
Поэтому рекомендую взять ее напрокат на 5 дней и лежать не менее 6 часов
Так же часто прикладываем ребёнка к груди, билирубин выходит с мочой и калом
Через 5 дней контроль анализов

Цифры у вас не критичные, ниже 300, но коррекции требуют

Принятый ответ

Здравствуйте, если уровень выше 160 – показана фототерапия.
Можно взять лампу напрокат и использовать её дома. Контроль анализов через неделю.
Показатели билирубина и его фракций по анализам – не критичные
Малыш Ещё маленький.

Вакцинацию ,временно , откладываем до нормализации анализов

Здравствуйте. На каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, грудное

Цифры не критичные. Необходимо чаще прикладывать к груди. При каждом прикладывании происходит выделение желчи в кишечник и выделение его с калом, это помогает снижаться билирубину. Сейчас летний период, гуляйте регулярно. Достаточная естественная солнечная инсоляция так же благоприятно скажется на уменьшении билирубина.
Лампу тоже можете использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, нам прописали Урсофальк. Как вы считаете, стоит ли дать?

Принятый ответ

Он не оказывает влияния на билирубин, а просто обладает желчегонным действием. Билирубин на его фоне не снизится, применение его бессмысленно.

Принятый ответ

Здравствуйте, билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рекомендуется фототерапия. Кроме этого, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь)- они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, чай органическая Ромашка и Фенхель - с месяца - в пакетиках. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в первую половину дня.
Рекомендую приобрести фотолампу или взять напрокат. Светиться нужно практически непрерывно, только на кормление убирайте и на прогулку, на ночь тоже отключайте. Не забывайте защищать глаза и половые органы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатель билирубина высокий
Нужно взять лампу на прокат и светить малыша
Как только будет показатель ниже 160 можно прекратить светить ,желтушка к 3-4 месяцам проходит полностью нужно
Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Давать водичку между кормлениями
Чаше гулять на свежем воздухе