Анализы билирубина
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста наши анализы. Нужно ли что-то делать при таких цифрах, или не критично?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Билирубин у вас высоковат
Единственное доказательное лечение это ультрафиолетовая лампа
Поэтому рекомендую взять ее напрокат на 5 дней и лежать не менее 6 часов
Так же часто прикладываем ребёнка к груди, билирубин выходит с мочой и калом
Через 5 дней контроль анализов
Цифры у вас не критичные, ниже 300, но коррекции требуют
Принятый ответ
Здравствуйте, если уровень выше 160 – показана фототерапия.
Можно взять лампу напрокат и использовать её дома. Контроль анализов через неделю.
Показатели билирубина и его фракций по анализам – не критичные
Малыш Ещё маленький.
Вакцинацию ,временно , откладываем до нормализации анализов
Здравствуйте. На каком вскармливании ребенок?
Светлана Геннадьевна, грудное
Цифры не критичные. Необходимо чаще прикладывать к груди. При каждом прикладывании происходит выделение желчи в кишечник и выделение его с калом, это помогает снижаться билирубину. Сейчас летний период, гуляйте регулярно. Достаточная естественная солнечная инсоляция так же благоприятно скажется на уменьшении билирубина.
Лампу тоже можете использовать.
Светлана Геннадьевна, нам прописали Урсофальк. Как вы считаете, стоит ли дать?
Принятый ответ
Он не оказывает влияния на билирубин, а просто обладает желчегонным действием. Билирубин на его фоне не снизится, применение его бессмысленно.
Принятый ответ
Здравствуйте, билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рекомендуется фототерапия. Кроме этого, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь)- они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, чай органическая Ромашка и Фенхель - с месяца - в пакетиках. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в первую половину дня.
Рекомендую приобрести фотолампу или взять напрокат. Светиться нужно практически непрерывно, только на кормление убирайте и на прогулку, на ночь тоже отключайте. Не забывайте защищать глаза и половые органы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатель билирубина высокий
Нужно взять лампу на прокат и светить малыша
Как только будет показатель ниже 160 можно прекратить светить ,желтушка к 3-4 месяцам проходит полностью нужно
Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Давать водичку между кормлениями
Чаше гулять на свежем воздухе