Консультация терапевта /

Боль в спине — вопрос №2277005

Добрый день. Около полугода назад появились ноющие боли в спине в районе поясницы. Отдаёт в левую ногу и ягодицу, паховую зону. Ощущение, что болит весь таз. Растирала Диклофенаком, пропила витамины группы ,,б,,. Стало немного легче. Через месяц боль вернулась. Проявляется в основном при вертикальном неподвижном положении. Сильная усталость. Сдавала анализы на ревматоидные показатели, с-реактивный белок. Было всё в норме. Примерно 10 дней назад. Появилась боль в левой пятке. Травм не было. Больно при вставании с постели. После ходьбы ноет. Не знаю, к какому врачу обращаться, с чего начать обследование. Делать МРТ или рентген?

Возраст: 50

Терапевт
Здравствуйте, вероятно у вас люмбоишалгия. Ибупрофен 200 мг 2 р в день до 5 дней,омез 20 мг вечером, мидокалм 150 мг 2 р в день, место мазь долгит 2 р в день. Нужно сделать обязательно МРТ поясничного отдела позвоночника. После этого посетить невролога. Ренген стопы (с захвтом пятки) для исключения пяточной шпоры.(при подтверждении к врачу хирургу)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом поясничного или грудного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется