Консультация педиатра /

Анализ на Эпштейна-Барр у подростка и частые ангины. — вопрос №2277560

Сыну 12 лет, в последний год очень часто болеет ангиной, за год шестой раз( До этого раза два было в год, но с детства часто болеющий ребенок. В 2,5 года удаляли миндалины). У лора наблюдаемся,говорит ,что это наследственное. но мы устали от этого,любое переохлаждение или инфекция,которую приносит младший ребенок перерастает у него в ангину. Сын активный, очень часто гуляет на улице, хоть зимой,хоть летом. Лор назначил сдать анализ на Эпштейн- Барр. Помогите расшифровать пожалуйста анализ и подскажите к какому врачу еще можно обратиться с такими частыми ангинами?

Возраст: 35

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
В 2.5 года наверно не удаляли, а подрезали миндалины?
Часто именно гнойные, стрептококковые ангины?

Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно заднюю стенку глотки, язык прижать ложкой
Клиент
Татьяна Сергеевна, да всегда со страшным налетом белым.

Клиент
Татьяна Сергеевна, в данный момент фото нет к сожалению,вечером сделаю и загружу.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Горло обязательно нужно оценить.

На Вирус Эпштейн Барра только этот анализ?
Нужно сдавать все классы антител и ядерные, и капсидные и ig G и М.
По одному нельзя сделать вывод, ревактивация или это паст инфекция.

Рекомендую каждый раз при ангине делать Стрептатест, если положительный то антибиотик нужно пить 10 дней.
Если это реактивация ВЭБ, то антибиотики не нужны тогда. А налеты могут быть

И если именно подтвержденная стрептококковая ангина раз в год и чаще, то небные миндалины нужно удалять. В 2.5 года их просто подрезали скорее всего.

Асло нужно мониторить, сдавайте раз в 3 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа вирусная инфекция сейчас.
ВЭБ положительные Ig G , ребёнок недавно перенёс эту инфекцию, выработался иммунитет.
Асло может быть повышено при носительства стрептококка, сдать мазок из зева на определение возбудителя.
Консультация инфекциониста.
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите пожалуйста, если ребенок пропил антибиотик(Панцеф) ,нам все равно можно сдать мазок из зева? Или уже не покажет анализ возбудителя после лечения?
Педиатр
Здравствуйте
Уже не покажет.
Асло пересдать через месяц. Смотреть снижается показатель или нет
В динамике оам и экг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу этиология вирусная, повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с ЭБ - иммуноглобулин G образовался. Это не опасно и не требует лечения. Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет не ослаблен. При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Капли или таблетки Иммунал курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Каждую весну и осень. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. АСЛО показывает что есть стрептококк, рекомендую проверять в динамике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Подскажите есть ли смысл теста ,если нам уже назначили антибиотики и мы их принимаем?Но тест я все таки заказала.Спасибо за лечение,обязательно будем принимать все ,что написали нам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антибиотики, если уже принимаете, то закончите курс.
Клиент
Михаил Николаевич, а стрептотест нужно сделать ,или при антибиотиках уже бессмысленно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если уже принимаете антибиотики,, то тест не нужно делать.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо,поняли.
Педиатр
Здравствуйте.
Сдать мазок из зева , сделать экспресс тест на стрептоккок. При положительных результатах лечения требует .
Igg клетки прошлого , при контакте с вирусом ,вырабатывается иммунитет . Процесс не острый .