Консультация терапевта /

Почему держится температура после антибиотиков — вопрос №2277584

Здравствуйте, мне 23 года, Болею полтора месяца, сначала болело горло, слабость, насморк, иногда кашель, потом стало хуже, лечилась препаратами, которыми лечусь и всегда (часто болею, хронические: тонзиллит и бронхит), принимала арбидол, флуимуцил, полоскала горло и граммидин. Ничего не помогало, стало еще хуже, горло болело то с одной стороны, то с другой, кашель то был, то не было, температура держалась 37,0-37,5. 10 дней назад сходила к терапевту, поставил обострение хронического тонзиллита и бактериальную инфекцию( по анализу крови), прописал антибиотик кларитромицин (7 дней, 2т в день), полоскание, пробиотики и витамин д. Курс антибиотиков пропила. Итог: стало лучше, горло почти прошло, но чувствую слабость, температура держится 37,2 и появилась молочница. Нормально ли что температура полностью не спадает?

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхит и тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте. Возможно , это температурный хвостик ,который пройдет через 3-4 дня.
Терапевт
Здравствуйте, температура субфебрильного характера (до 37.5°C), длительно сохраняющаяся после завершения курса антибиотикотерапии, может иметь несколько причин:

1. Остаточные проявления инфекции:
- Инфекционный процесс может не полностью устраниться после курса антибиотиков, что может объяснять сохраняющуюся субфебрильную температуру и слабость.
- Хронический процесс, как тонзиллит, требует времени для полного восстановления.

2. Аутоиммунные реакции:
- Возможно, что часть симптомов связаны с реакцией организма на бактериальные токсины, проявляющиеся в форме реакции иммунной системы.
3. Постинфекционные состояния:
- Слабость и субфебрилитет могут быть следствием воспалительного ответа организма и восстановления после инфекции.

4. Дисбактериоз и кандидоз:
- Прием антибиотиков мог вызвать изменение микрофлоры, что привело к развитию молочницы (кандидоза).
- Нарушение микробиота также может способствовать поддерживанию субфебрильной температуры и общей слабости.

Рекомендации:

1. Мониторинг состояния:
- Наблюдать за динамикой температуры и общим самочувствием.
- Вести дневник температуры для оценки её изменений.

2. Повторное обследование:
- Консультация терапевта или оториноларинголога для оценки состояния после завершения антибиотикотерапии.
- Возможно, потребуется проведение дополнительных анализов (ОАК, ОАМ, воспалительные маркеры), а также микробиологическое исследование для оценки состояния микробиоты.

3. Лечение молочницы:
- Применение антифунгального препарата для лечения кандидоза (по рекомендации врача).
- Восстановление нормальной микрофлоры кишечника и влагалища с помощью пробиотиков.
1. Мониторинг состояния:

2. Повторное обследование:

3. Лечение молочницы:
Принятый ответ
Клиент
Алена Артуровна, спасибо большое!