Консультация терапевта /

Был незащищённый па — вопрос №2278408

Здравствуйте. 2,5 месяца назад встретилась с молодым человеком. Был незащищенный па несколько раз за 2 недели. Эякуляции внутрь не было. Через 2 недели парень исчез. Боюсь заражения вич инфекции. Никаких симптомов нет. Могу ли я заразиться ,если инфекция всё же была у него?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, есть какие - то жалобы ? При незащищенном ПА всегда есть риск заразиться.
На данный момент вам стоит успокоиться и если сильно переживаете, то сдать кровь на антитела не ранее, чем через 3-4 Нед и позже.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, нет, жалоб никаких нет

Терапевт
Здравствуйте! Риски есть. Можно сдать: Анализ на ВИЧ - ИФА 4 поколения через 6 недель.
На сифилис - ИФА к бледной трепонеме через 6 недель (IgG и IgM)
Мазок на ИППП методом ПЦР через 2 недели.
Гепатиты: гепатит В - ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель и гепатит С - ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Через месяц сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, если будет отрицательно значит он не подтвердился.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, а то,что через 2.5 месяца никаких симптомов не было, так бывает?
Пульмонолог, Терапевт
Если нет симптомов, то риски снижаются.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы на ЗППП следует сдавать мазок для микроскопического исследования и ПЦР-диагностики берется на 7-10 день, анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты B и C – через 1,5-2 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, при незащищённым половой акт всегда есть риски. Но как правило за 2.5 месяца появляются симптомы. Для своего успокоения сдайте ифа на ВИЧ инфекцию. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Заражение ВИЧ может произойти при незащищенном половом контакте, даже если эякуляции внутрь не было, так как вирус может содержаться в предэякуляционной жидкости. Симптомы ВИЧ могут не проявляться в течение длительного времени после заражения, поэтому отсутствие симптомов не исключает возможность инфекции.

Лучший способ узнать свой ВИЧ-статус — пройти тестирование. Тесты на ВИЧ обычно можно сделать через 3-4 недели после возможного заражения, так как именно через это время организм начинает вырабатывать антитела к вирусу, которые выявляются в анализе. Существует также ПЦР-тест, который может обнаружить вирус уже через 10-14 дней после заражения.

Рекомендую вам обратиться к врачу или в специализированный центр для консультации и тестирования на ВИЧ.
Терапевт
Здравствуйте.
Если был незащищенный половой контакт, то в том случае, если вы не уверены в партнере, нужно сдать кровь на вич 4 поколения и мазки на ИППП.
Врач скорой помощи, Терапевт
Доброе утро,риск заражения при не защищённом половым актом само собой есть. В первую очередь,не держите Вы эту мысль в голове, отпустите,просто не думайте об этом. Всё будет хорошо,даже лучше. Если сильно переживаете ,сдайте через месяц кровь на ВИЧ. Хорошего Вам дня!
Не болейте.
Терапевт
Здравствуйте, при незащищенном па риск всегда есть, рекомендую через 4-6 месяцев сдать анализы