Консультация травматолога /

Боли в спине после эппидуралки — вопрос №227844

Здравствуйте. Болит поясница после эппидуралки. Роды были 1,4 года назад. По началу болело редко и "замыкало" в спине после поднимания рук. Теперь месяца два болит постоянно. На твердом на спине лежать не могу. Сейчас беременна 15 недель. Сделала мрт. Заключение приложу. Как теперь быть? Можно ли самой рожать или только кс? Как можно лечиться?

Терапевт
Здравствуйте, у вас боль не связана с эпидуральной анестезией,у вас выраженные дегенеративные изменения позвоночника,которые обуславливают болевой синдром. Они не являются противопоказанием к естественным родам
Ортопед, Травматолог
1. "Эпидуралка" не при чем.
2. МРТ когда делали? Там есть, что лечить. Но не сейчас. Сейчас кроме Меновазина по сути все противопоказано.
3. Со стороны того, что есть на МРТ, НИКАКИХ противопоказаний для естественных родов нет.

Клиент
Константин, мрт сделала сегодня. Можно ли во второй раз эппидуралку сделать во время роддов?
Ортопед, Травматолог
Да, можно.
Никаких противопоказаний.
Терапевт
Здравствуйте. На МРТ у Вас признаки остеохондроза позвоночника. Эпидуральная анестезия здесь непричем. Вы можете родить самостоятельно, это не будет противопоказанием к естественным родам. Сейчас можно местно использовать обезболивающие мази (найс гель например) + зарядка. Плавание очерь хорошо помогает, укрепляет мышечный корсет
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Есть изменения в позвоночнике,но лечение в настоящее время необходимо, только мази, растирания,можно пояс одеть мягкий, доя поддержки поясницы. Это никак не связано с эпидуральной анестезией. Вам можно рожать естественным путём, противопоказаний для этого нет!