Консультация дерматолога /

Сыпь в коленной впадине — вопрос №2278663

У ребенка после проблем с кишечником появилась сыпь в коленных впадинах , либо цвета кожи либо еле розовая главное она никогда не чешется и не зудит , ребенок вообще не ощущает ее , есть мелкие похожие элементы в области под попой в складке и на ягодице ближе к анусу . Могут сами проходить , если гормональной мазью помазать проходят за 1-2 дня но через неделю или две снова появляется ! Области без шелушений и без зуда !

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От потения или трений бывает каких либо
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 7 дней
Смягчение кремом бепантен в течение дня 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, мы уже длительно хоть и 1 раз в 1-2 недели пользовались комфодермом , сейчас решили не пользоваться и понаблюдать на фото сыпи уже неделя мажем только судокремом , пробовали и мазать места 5 дней комфоредмом затем на места чистые элидел сыпь появляется вновь , имуноглобулинЕ -66 , эзофилы и базофилы в норме ! Можно было бы подумать на атопический дерматит но главное что зуда и сухости нет вообще ! Скажите бывает ли атопический дерматит без сухости шелушений и зуда ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
На Атопический это не похоже
Скорее есть провоцирующие факторы внешние.
От солнца защищайте эти места,
Держите под одеждой хлопок до нормализации состояния
От разовых нанесений комфодерм,лечением не назвать,больше заглушали процесс чем лечили.
Пройдите полностью курс параллельно с эмолентами
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста , сыпь за два дня сильно изменилась , успели помазать сегодня пару раз неотанин лосьон , после него сыпь стала более красная .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пимафукорт мазали?
Клиент
Марина Геннадьевна, пимафукорт еще не мазали , он ведь гормональный, пока купили неотанин попробовать в надежде что поможет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пимафукорт не надо бояться
Он слабый
Я вам написала рекомендации-следуйте и все пройдёт
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое, еще подскажите так упорно появляющаяся сыпь может быть от бактерии или грибка ? Но она не чешется .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Она может быть на фоне присоединения флоры,на фоне потения, трений бывает каких либо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, проблема эта переодически появляется в течении уже полугода , мажу комфодермом проходит за 1-2 дня и через неделю опять появляется не чешется и нет шелушений ! Появилось после дисбактериоза на фоне антибиотиков это точно ! ( были красные щеки после лечения кишечника щеки перестали краснеть вообще ) Кишечник уже вылечили а вот сыпь что на фото ни как не пройдет . Вообще у нас на фоне кишечника и гиперкератоз был он тоже прошел после лечения кишечника .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вообще, функция жкт восстанавливается 4-8 мес
Мало пропить препараты, Флора на место должна встать
Состояние последней влияет на общий иммунитет, а падение общего приводит к снижению кожного и слизистых
Вот кожа и страдает
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, мазали два раза лосьон неотанин , сыпь изменилась посмотрите пожалуйста два последних файла , не могу понять улучшение или нет , стоит ли продолжать только лосьон ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Я в своих назначениях неотанин не вижу
Вы вероятно не мне написать хотели
Я не вижу ухудшения, как вы пишите
И вы ждете слишком быстрого результата
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Это проявление блестящего лишая.
Этиология заболевания не известна,
Заболевание протекает волнообразно,хроническое.
Лечения не требуется, высыпания регрессируют в течении года самостоятельно.
Укрепляйте иммунитет- разнообразное питание, полноценный сон, занятия спортом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите блестящий лишай проходит от гормональных кремов ? Просто если мазать ими 2 дня то сыпь проходит и опять появляется где то через неделю , что то подобное было раньше уже год назад но тогда хватало помазать кремом гормональным и долго не появлялось
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поэтому высыпания появляются снова, потому как гормональны мази мало эффективны в лечении данного заболевания.
Клиент
Юлия Юрьевна, еще раз здравствуйте, посмотрите пожалуйста сыпь изменилась 2 раза мазали лосьон неотанин . Два последних файла .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На мой взгляд динамика положительная есть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Тк мазались гормоном ,вы просто не долечились.
Лучше комбинированный препарат.
1. Крем акридерм Гк или тридерм 2 р в день 14 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это раздражительный дерматит на фоне сухости кожи, трения, потения.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Хлопок одежда.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит , наружно крем скинкап или неотанин
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, 2 раза мазали лосьон неотанин , сыпь изменилась . Посмотрите пожалуйста два последних файла , не пойму улучшение или ухудшение .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да она стала не такая выпуклая , стало лучше , можете продолжать его использовать