Подскажите пожалуйста, это печень или нет?

Добрый день. Скажите пожалуйста, вот на ладонях под вечер такие пятна несколько дней уже. на улице очень жарко, руки всё время потеют. Я каждый вечер употребляю алкоголь под ужин, хотел спросить (фото приложил), вот такие пятна на ладонях это печень так себя проявляет или нет? Очень переживаю. В прошлом гоуд делал УЗИ всё в норме. Я понимаю, что алкоголь несет вред, пытаюсь бросить его. Но вот вопрос про эти пятнышки на ладонях. Спасибо

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Александр Юрьевич, я прикрепил добрый день

Да , такие пятна возможны на фоне поражении печени.
Рекомендую Вам сдать кровь на АЛТ и АСТ, выполнить УЗИ брюшной полости.
Сейчас начать принимать гепатопротекторы для восстановления печени Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Александр Юрьевич, мне как то говорили что нет вроде бы, так печень себя не проявляет

Написал своё мнение выше⬆️

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Александр Юрьевич, я сегодня начал уколы Гептрала делать для профилактики

Правильно ?дополнительно сдайте анализы и пройдите УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Александр Юрьевич, я думаю наверно нужно бросить алкоголь на месяц и потом уже сдавать? Пусть восстановится всё ок как думаете?

Да , решение правильное , нужно постараться бросить употреблять алкогольные напитки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

а при болезнях печени такие ладони постоянно? У меня больше под вечер и именно в жару стали

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Александр Юрьевич, Скажите еще вопрос, я купил в уколах витамины группы B. Там в составе есть лидокаин. Но я не знаю, есть ли у меня на него аллергия. И если вдруг есть, что мне нужно иметь в аптечке, чтобы анафилактический шок если вдруг убрать? Какой то укол может?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные проявления могут быть связаны с заболеванием печени, могут быть аллергические.
Необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ.
Б/х алт, аст, билирубин и его фракции, ГГТП, глюкоза
Кровь на гепатит В, С и уже далее определить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Евгения Сергеевна, они то появлюятся, то проходят. Склеры глаз белые, других симптомов нет

Поэтому и есть вероятность, что аллергические.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Евгения Сергеевна, а при болезнях печени такие ладони постоянно? У меня больше под вечер и именно в жару стали

Нет, в зависимости от состояния печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Евгения Сергеевна, Скажите еще вопрос, я купил в уколах витамины группы B. Там в составе есть лидокаин. Но я не знаю, есть ли у меня на него аллергия. И если вдруг есть, что мне нужно иметь в аптечке, чтобы анафилактический шок если вдруг убрать? Какой то укол может?

В таком случае укол необходимо ставить в мед учреждении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные пятна могут быть инфекционного, печеночного или аллергического характера, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE; биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, общий белок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Сергей Николаевич, а то, что руки весь день потные из за жары не может быть?

Это может усугублять проявление болезни; необходимо обследование для выявления причины и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Сергей Николаевич, Скажите еще вопрос, я купил в уколах витамины группы B. Там в составе есть лидокаин. Но я не знаю, есть ли у меня на него аллергия. И если вдруг есть, что мне нужно иметь в аптечке, чтобы анафилактический шок если вдруг убрать? Какой то укол может?

Здравствуйте.
Для купирования анафилактического шока используются гормоны (преднизолон или дексаметазон), адреналин.

Принятый ответ

Станислав, здравствуйте.
Если ранее такого не было - это может быть патология печени, аллергическая реакция.
Если ранее такое было - это может быть особенность сосудистой системы на ладонях, индивидуальная Ваша особенность.
Обследования обязательно выполнить, чтобы понять что происходит в организме и начать лечение при необходимости:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).

Принятый ответ

Здравствуйте! Не факт, возможна периферическая нейродермия, аллергия и др. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...