Консультация психотерапевта /

Бессонница — вопрос №2279551

Здравствуйте.Последние 2 года не могу нормально спать по ночам.Засыпаю только под утро,а уже нужно просыпаться на работу.Чувство тревожности какое то постоянно.Пол года назад бросила курить и чувство тревожности как будто стало ещё больше.Весь день хожу разбитая.Переживания или стрессы конечно есть,все мы люди.3 года назад потеряла папу, очень тяжело было,но со временем отпустила ситуацию.Хотелось бы наладить сон.

Возраст: 29

Психолог
Здравствуйте, Валерия.
-Для начала исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными передачами и пабликами.
-Когда появляется тревога, делайте дыхательные упражнения
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
-Важно соблюдать гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
-проверьте дефициты витаминов, гормоны, и щитовидную железу.
-если ничего не поможет, очно к психотерапевту для возможного назначения фармтерапии..
-Ваше состояние хорошо корректируется работой с психологом, можно как очно так и онлайн.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Валерия!
Так как вы пишите о постоянной тревожности, то скорее всего именно эта причина и является основной вызывающей вашу проблему со сном. Для снятия тревоги можно воспользоваться как медикаментозными средствами, так и психологической терапией. Для психотерапии вам можно поработать с психологом и научится более экологичным способам реагирования на стрессовые факторы. Для самопомощи можно использовать методы аутотренинга по Шульцу. Аутотренинг предполагает расслабление и переключение внимания на тактильные ощущения на разных частях тела (руки, ноги) с вызыванием чувства тепла, или тяжести. Такая релаксация способствует очищению сознания от тревожащих мыслей и спокойному переходу ко сну.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Валерия. 2года не спать это очень тяжело, скажите принимали ли вы медикаменты, лекарства для сна или от тревоги?
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, здравствуйте.Ничего не принимала.Пила валерьянку только однажды в течении недели,но улучшений не было и я не стала дальше пить.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Понял вас, Валерия. Имеются ли у вас хронические заболевания или расстройства?
Клиент
Артем Олегович, ожирение 3-й степени.В 2006 году была операция на сердце (порок сердца был) . Ещё с 2022 года я не могу спать на левом боку(а раньше я всегда спала только на левом боку и сейчас тоже ложусь на левый бок и так хорошо начинаю засыпать,но в тот момент когда я начинаю засыпать,у меня останавливается дыхание) не знаю почему так.И потом у меня появилась бессонница.Потому что не на спине ,или животе и правом боку я спать не могу.