Консультация лора /

Ребенок 11 лет риполисинусит по КТ — вопрос №2279616

Уважаемые доктора, добрый вечер.
Помогите разобраться, прошли многих докторов, пока зашли в тупик.
Предыстория: ччастый насморк с конца февраля по май, в середине мая снижение слуха у ребенка, подтвержденное тимпанограммой. Лечение сложные капли и борный спирт на турундах в уши. Небольшое облегчение и далее в боль в ухе, отит, другой врач в начале июня ставит диагноз по снимку и после осмотра эндоскопом острый верхнечелюстной синусит.
Пролечены супракс, промывания носа, синупрет, отипакс, эриус, назонекс. Конец июня осмотр - все хорошо (без повторного снимка), направлены на аденотомию, аденоиды 2-3 ст. Через неделю 09/07 идём на прием к хирургу для записи на операцию - в носу при осмотре гной, повторный снимок - по которому никакой динамики относительно первого снимка до лечения нет. Диагноз острый пансинусит. Экссудативный отит, аллергический ринит под (?). Назначены промывания носа, полидекса, монтелар, синупрет, флексоназе. Направлены на КТ, сдать фадиатоп, клинический анализ крови, с реактивный белок и к аллергологу.
По результатам анализов и КТ прикладываю, с реактивный белок 0, Лейкоциты 5, фадиатоп отрицательный. По кт ринополисинусит. По бак посеву высеян streptococcus pneumonia скудный рост 10'2-10'3.
Куда двигаться, сдать аллерго панель alex2, чтобы точно отмести аллергию, так как фадиатоп даёт результат на очень ограниченное количество аллергенов или это бактерия пневмококковоя, которая и вызвала это все несмотря на скудный рост. Все Лоры склоняются к аллергии, так как считают, что это катаральный отек, а не гной во всех пазухал и даже соустья в ушах полностью закрыты. Я волнуюсь не пропустить серьезные гнойные поражения. Ребенок без температуры, активен, ни на что не жалуется.

Возраст: 11

Хронические болезни: Не

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ у вас есть жидкость в пазузах.В решетчатых и правой гайморовой
От какого числа КТ?
Аденоиды смотрели и у вас удаление предстоит,верно?
Наличие жидкости в пазухах это покащание к назначаю антибиотмка
Ребёнок привит от пневмококка? Обычно это Превенар вакцина,в России входит в календарь прививок с рождения, 3 прививки ставят
Как долго вы использовали назонекс непрерывно и по сколько впрыскиваний?
Клиент
Марина Гергардовна, доброе утро. КТ от 12/07. Показания к удалению аденоидов есть, 2-3 степень поставили после осмотра эндоскопом с видео, запись есть могу приложить. Назонекс месяц с начала июня по 1 впрыску 2 раза в день, в начале июля заменили на флексоназе, сейчас по 2 впрыска 2 раза в день. В нашем возрасте Превенар ещё не ставили, не было в календаре прививок. Аллерголог предположила, что если это не аллергия, то можно поставить Превенар сейчас даже несмотря на состояние, так как эта бактерия сложно убивается а/б, нужны очень большие дозы. Есть смысл? И верно ли понимаю, что пока аллергию исключаем и лечим инфекцию? Меня смущало только скудный рост по бак посеву и кровь с низкими лейкоцитами и с-реактивным белком 0.
Детский ЛОР, ЛОР
От пневмококка привить нужно вне зависимости от чего либо однозначно
Правильную схему вакцинации уточнить и выполнить конечно
Фликсоназе используйте месяц
Более вероятно все беды от аденоидов и при их удалении все пройдет
Если исключать аллергию,то да,конечно лучше сдать панель Alex2 и точно понимать ситуацию
Я считаю,что как только хорошо задышит нос,после удаления,то и все проблемы ваши пройдут
Сейчас Антибиотик не назначили?
Детский ЛОР, ЛОР
Пневмококк живёт в норме и лечить его не нужно, дело в том,что прививка даёт возможность избежать тяжёлое течение отитов и синуситов, которые он провоцирует
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, а/б сейчас не назначили, мы месяц назад курс супракс пропили. Кратко, панель alex2 сдаём, Превенар ставим, аденоиды удаляем. Антибиотики сейчас лучше пропить всё-таки, выбирая чувствительные по бак посеву?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,верно,действия такие
Антибиотик пропить нужно не по посеву, он не имеет отношения к вашей картине по КТ
Какой вес и что кроме Супракса пропивали в ближайшие 3 мес? Нет аллергии на пенициллины?
Клиент
Марина Гергардовна, а/б кроме супракса не пили ни разу в жизни больше никакие, вес 40.
Детский ЛОР, ЛОР
На ваш вес из расчёта 50 мг/кг по 1000мг 2 раза в день
Суточная доза 2000мг
В течении 7 дней,после еды,каждые 12ч
Амоксициллин Экспресс 1000мг - так написано на упаковке
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Фликсоназе спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Детский ЛОР, ЛОР
Пенициллины хорошо работают на флору лор органов и в том числе пневмококк
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови от 10.07 признаки вирусной инфекции и аллергии

По описанию КТ признаки жидкости в пазухах что является показанием для назначения антибиотика внутрь

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

Пневмококк может жить в носоглотке и в норме и сам по себе не требует лечения

Обязательно вакцинируйте ребенка вакциной превенар - это доказанный способ профилактики синуситов и отитов у детей

Для дообследования вам желательно повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, а также сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам- это золотой стандарт диагностики аллергии

В нос для снятия отека используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро. Анализы крови сданы в середине прошлой недели, КТ было сделано в пятницу. Ребенок не принимал никаких а/б за всю жизнь, кроме супракса в начале июня. С начала июня мы промывали нос и брызгали назонекс, на прошлой неделе нам назначили флексоназе. У меня основной вопрос нужно ли сдавать alex2 сейчас, пить а/б и поможет ли Превенар, можно ли ставить ее прямо сейчас на этом состоянии.
Детский ЛОР, ЛОР
Аlex2 нужно сдать сейчас

Антибиотик ребенку очень вероятно что показан исходя из результатов КТ. Про остром синусите у детей необходим курс антибиотиков не менее 10 дней согласно клиническим рекомендациям. Какой вес ребенка?

Превенар поставьте планово после выздовления
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, вес 40.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.