Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле и лице — вопрос №2280911

Здравствуйте! Ребенку 5 недель, с 3 дня началась сыпь на лице, позже пошло на тело. Ребенка не беспокоит. Кормлю грудью, диету соблюдаю. Думала акне новорожденных, но смущает что сейчас еще на теле и конечностях. Выглядит как белые прыщики, некоторые красные. На ощупь выпуклые.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Валерия
Прикрепите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу, даже на ноги, что в вашем случае
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, точно не аллергия? Как отличить, что это именно акне?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Аллергия проявляется по другому
А у вас прыщики с белой головкой это характерно для акне
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище и проявления потнички от трения, потения.
Рекомендую соблюдать температурный режим одежды.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Для стихания процесса
Можно использовать крем Неотанин 1 р в день.
Не аллергическая реакция, не переживайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валерия, здравствуйте!
Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия!
По фото Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы на ГВ не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это Акне новорожденных.
Физиологическое состояние.
Не опасно.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Наружное Мустелла увлажняющее молочко или атопик серия
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Одежда по погоде.
Температура воздуха 22 -23градусов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Проходит само по себе